Сложная ситуация?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Моя мама фотограф, взяла на курс девушку. Эта девушка фотографировала маленького ребенка. После фотосессии на студии она заблокировала мою маму в социальных сетях, при этом оставив в свое пользование фотографии маленького ребенка. Ребенку всего 5 лет. Также ее мама пишет нам с угрозами на то, что напишет в опеку, в полицию и то, что мы угрожали, хотя мы попросили скинуть фотографии. Эта девушка очень странная сама по себе, возможны какие то отклонения. Посоветуйте пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Также есть 3 лица, включая маму, подтверждающие факт того, что эта девушка фотографировала ребенка и также 2 ребенка, подтверждающие ее нахождение на студии. Подскажите пожалуйста, какие статьи относятся сюда и что можно предпринять. Заранее спасибо!

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Никакая полиция тут никому не грозит, это гражданские правоотношения! Вы дали согласие фотографировать ребенка. У фотографа имеются авторские права на исходники фото, а вы вправе требовать передать обработанные фото или потребовать возврата денег (если была какая либо оплата с вашей стороны, даже фотостудии). Можете пригрозить судом, и в том числе если она решит выложить эти фото где либо без согласия матери ребенка, то законный представитель вправе обратиться в прокуратуру, так как это статья 13.11 КоАП РФ.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А ребенок то чей, чьи права нарушены?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Наш ребенок. Нашего ребенка фотографировала девушка, которая брала курсы у нашей мамы. Но при этом оставила фотографии маленького ребенка у себя, для каких целей - непонятно. Также мы писали, были заинтересованы в мирном решении, хотели решить это разговором, на что пошли угрозы полицией и опекой.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это ей надо опасаться полиции.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Подскажите пожалуйста, какие статьи могут входить сюда и стоит ли писать заявление на все это. Мама этой девушки (которая фотографировала), написала нам, чтобы мы по хорошему отстали от ее дочери и что она может много чего сделать в наши стороны. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в таком случае, заранее огромное спасибо.

Гость
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за квалифицированную поддержку!