Умирает бабушка с наследством. Что нужно оформить из документов?

Гость

Здравствуйте. Моей бабушке стало очень плохо, самочувствие ужасное, с кровати встать не может, тем самым скоро ближется конец....( мы с отцом конечно верим в лучшее, но перестраховываемся)... У бабушки имущество, квартира в Москве, дача в Подмосковье. У бабушки - сын (мой отец), у отца дочь - я - больше родственников нет. Пока она жива, какой документ нужно оформить? Дарственную, завещание или просто доверенность? Нужно ли документ подписывать с нотариусом? Если ничего не делать, чем это грозит (проблемы с имуществом, может ли уйти все государству? Платить доп налог?). Какая примерная стоимость услуг? Нужно решение юридически правильное, с минимальными проблемами и вложениями в будущем.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если Вы правильно перечислили наследников первой очереди, то не над ничего оформлять, все будет наследовать отец.

Если с отцом взаимотношения не очень, бабушка может оформить завещания на внучку, на Вас, на какую то часть наследства-все наследство.Вот если бабушка так плоха, сомневаюсь, что вызванный на дом нотариус удостоверит завещание.

Отец будет наследовать по Закону, как наследник первой очереди. Внучка ничего не наследует.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если по с минимальными затратами, то ничего не делать. Всё остальные варианты затратные и бесполезные. Налог за наследство платить придётся по закону, можно и этого избежать, не вступать в наследство.

Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Дарственную или договор купли-продажи при участие нотариуса, чтобы не было сомнений в адекватности дарителя или продавца.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если родственников кроме вас и вашего отца нет, то ваш отец вступит в наследство по закону после ухода вашей бабушки.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если с минимальными вложениями, то ничего делать не надо, поскольку ее сын является наследником по закону.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете и составить завещание. Есть и ст.1149 ГК РФ. Вы какие действия предпринримали?

Гость

На данный момент никаких действий не принимали.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос