Могу ли получить гражданство?

Здравствуйте. Не так давно мне исполнилось 18 лет, я живу 16 лет в России и у меня нет гражданства Р.Ф. Закончила школу в России , училась с 1 класса. У моих родителей нет гражданства, значит нет основания претендовать ? Я говорю на русском, думаю на русском… хотелось бы стать гражданкой этой страны.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Даже если они не граждане РФ, их гражданство может повлиять на процедуру получения вами гражданства России.

Необходимо понимать есть ли у вас вид на жительство в России или РВП? Его наличие значительно упрощает процесс.

Так же можно рассмотреть упрощенный порядок получения гражданства: он доступен некоторым категориям лиц, например, носителям русского языка. Если вы свободно владеете русским языком и считаете его родным, можете попробовать получить гражданство по этой программе. Вам нужно будет пройти собеседование в комиссии по признанию носителем русского языка.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день. Так как вы не документированы паспортом, вам необходимо пройти процедуру установлении личности для последующего урегулирования правового статуса в территориальном отделе ОВМ по месту проживания. Затем если будет постановлено, что вы являетесь ЛБГ то вам выдадут удостоверение. По всем имеющимся вопросам обращайтесь в личный кабинет

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Вы вообще не имеете гражданства какой либо страны?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос