Добрый день. Хотим открыть магазин по продаже табачной продукции и Вейп. Подскажите, пожалуйста какие требования у законодательства к арендуемому помещению. Какие документы необходимо предоставить Арендодателю? Какой риск у Арендодателя, если помещение размещено в торговом центре, оборудовано пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.
Здравствуйте. Поскольку вы планируете реализовывать табачную продукцию в розницу, вам не требуется получение лицензии на торговлю табачными изделиями (и им аналогичными), однако при регистрации ООО или ИП нужно прямо указать, что вы намерены торговать табачной, никотиносодержащей и иной приравненной к ним продукцией и подключиться к системе ЕГАИС. Учтите, что на торговлю табачной продукцией наложены жёсткие ограничения - так, указанный магазин не может находиться ближе 100 метров от школ и вы не имеете права рекламировать продукцию (разрешена только вывеска), и иные запреты, указанные в ФЗ "О табачной продукции". Вместе с тем вам придётся привести помещение в соответствие с нормами противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическими правилами, а также уведомить Роспотребнадзор и при необходимости заключить договор о вывозе ТБО. Торговый центр, должен иметь и противопожарную систему, и выполнять нормы санитарно-эпидемиологического законодательства, в связи с чем риска для такого арендодателя не предвидится.