Несет ли ответственность клиника за смерть пациента?

Несет ли ответственность клиника если пациент умер в реанимации? Была проведена плановая операция, после которой возникла необходимость подключения к ИВЛ. На третьи сутки в реанимации начался синусит на пятые сутки стремительный сепсис и смерть. В мед.документах предположительная причина сепсиса синусит.

Калинин Руслан Эдуардович
Отвечает адвокат

Клиника как юридическое лицо может быть привлечена к ответственности в случае смерти пациента вследствие дефектов оказания медицинской помощи. Однако такое решение суд может принять только на основании соответствующего заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы. В любом случае, причина смерти устанавливается не по медицинским документам, а по результатам патологоанатомического вскрытия трупа. В дальнейшем, для оценки перспективы дела, необходимо изучить протокол вскрытия, а также медицинские документы в полном объеме. При наличии оснований, возможно возбуждение уголовного дела в отношении врачей или обращение в суд с исковым заявлением к клинике в порядке гражданского судопроизводства.

Гришин Сергей Михайлович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 1084 ГК РФ подлежит возмещению вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств. Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 ГК РФ). Заинтересованное лицо праве подать как заявление о возбуждении уголовного дела в СК РФ, так и исковое заявление в суд о компенсации морального вреда.
Если Вы удовлетворены ответом, то оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Клиника отвечает за смерть пациента, если она произошла из-за некачественной медпомощи. Нужно запросить меддокументы и провести независимую экспертизу, чтобы выяснить, были ли врачебные ошибки. Если экспертиза подтвердит ошибки, обратиться с претензией в клинику, а затем, при необходимости, в суд.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, клиника может быть привлечена к ответственности - взыскан ущерб, а также врач, или врачи как к уголовной ответственности таки материальной.

Для этого нужно проводить проверку по факту смерти, вам направлять в прокуратуру обоснованное заявление со всеми доказательствами.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос