Здравствуйте! У меня есть копия доверенности,от доверителя, заверенная нотариусом. Мне нужно в ЗАГСе взять выписки по бракам и разводам. Мне отказывают. Требуют оригинал доверенности. Это законно? И как получить эти выписки?
Добрый день.
ЗАГС неправ. Нотариальная копия доверенности равнозначна оригиналу. Обратитесь к начальнику ЗАГСа, сославшись на ст. 1122 ГК РФ. Если не поможет, подайте письменное заявление с копиями доверенности и паспорта. При отказе жалуйтесь в прокуратуру или суд. Можно обратиться к нотариусу или попросить у доверителя оригинал.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
В соответствии с определением Верховного Суда РФ № 304-КГ16-20906 от 27.02.2017 следует, что нотариально заверенная копия доверенности приравнивается к подлиннику доверенности и имеет равную с ним силу. Можно попробовать сделать запрос через сервис гос.услуг. а на выдачу придти с доверенностью.
В загсе Вам правильно сказали, законом не предусмотрено выдавать документы по выписке из доверенности, необходима сама доверенность-оригинал.
получить оригинал нет никакой возможности.и как тогда быть?! разве заверенная копия не является документом с аналогичной оригиналу юридической силой? зачем в таком случае вообще заверять копии нотариусом? если они не имеют юр силы?!