Муж не помогает жене платить кредит.?

Добрый день! Семья(жена и муж) взяли кредит на 5 лет. Оформили на жену. Спустя в 4 года, муж отказывается помогать уплачивать кредит со своей зарплаты. Как поступить правильно жене, чтоб муж стал помогать уплачивать кредит.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

В ситуации, когда кредит оформлен на одну из сторон (в данном случае на жену), а муж отказывается выплачивать его, есть несколько возможных шагов, которые жена может предпринять для решения проблемы.

Если кредит оформлен только на жену, то по закону она несет ответственность за его погашение. Однако, если кредит был взят на нужды семьи, это может быть основанием для обращения в суд с требованием о разделении долга. Жена должна собрать доказательства того, что средства были использованы на общие нужды семьи (например, чеки, выписки из банковских счетов и т.д.). Это может помочь в судебном разбирательстве, если она решит подать иск о разделе долговых обязательств. Жена может обратиться в банк с просьбой о перераспределении кредита на двух заемщиков или о создании нового договора, где оба супруга будут указаны как плательщики. Однако это возможно только с согласия банка.

Рекомендую: Первым шагом стоит попытаться обсудить ситуацию с мужем и достигнуть соглашения о том, как они будут делить платежи. Возможно, стоит составить письменное соглашение о распределении выплат.

Если мирным путем договориться не удается, жена может подать иск в суд с требованием о разделе долговых обязательств. Суд может признать часть долга общим и обязать мужа участвовать в его выплате, если будет доказано, что средства использовались для нужд семьи.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оплачивает за него, потом взыскивает это долю в размере 1/2 кредита с него в судебном порядке. Либо уже сейчас разделить уплаты по соглашению с кредитором в досудебном порядке ели супруг согласится либо в судебном порядке путём подачи обоснованного искового заявления с соответствующими требованиями. Если всё будет составлено юридически грамотно, то можно ещё взыскать с него денежные средства или обратить долг в свою пользу.

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ответственность за общие кредиты, в которых муж и жена созаемщики, лежит на обоих. В браке супруги сами решают, как платить, как тратить свои зарплаты и семейный бюджет. Вам следует договариваться с мужем.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос