Как платить УСН в 2025г.?

Добрый день! У нас юр. лицо (Свердловская область) работает на УСН доходы минус расходы 6%. Выручка 200 млн. руб. В 2025 существенного роста не планируется. С 2025 г. планируем стать плательщиком НДС. При этом на УСН остаться планируем. Вопрос. Уставаясь на УСН при обороте 200 млн. и будучи плательщиком НДС, мы сможем платить в 2025 г. налог доходы минус расходы 6% как сейчас? или такого варианта нет и нам придется платить налог на прибыль по действующей ставке 25% с нового года?

Карасулова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Не совсем понятен Ваш вопрос по размеру ставки, так как в настоящее время в Свердловской области для УСН «доходы минус расходы» действуют две ставки (в зависимости от вида деятельности) 5 и 7%.
В любом случае, с учетом внесенных в НК РФ изменений с 2025 года налогоплательщики УСН, к которых выручка в 2024 году превысила 60 млн., уплачивают НДС. При этом до выручки 450 млн продолжают уплачивать УСН (не налог на прибыль).
При этом нужно выбрать ставку НДС (5/7 или 20/10). Не забывайте про льготы по НДС.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос