Ситуация с продажей?

Здравствуйте, две недели назад я продал машину человеку. Мне 17, покупателю 30+. Связались изначально в соц.сети. Моя машина была на ходу, но нужен был аккумулятор, покупатель привез, и уехал своим ходом, оставив мне только 20000, остальные 27000, сказал отдаст как доедет до города. Проехали они буквально километров 30-35.
Пишут мол машина встала, я думаю ну наверное аккумулятор сел, Они перевезли машину на ближайшию АЗС и оставили ее там, под предлогом, что я ее заберу и позже отдам 20000₽ которые мне они отдали. Я на эти 20000₽, перевожу на тросу машину дальше за 2000₽, покупаю аккумулятор за 6000₽ и запчасти в карбюратор на еще +- 2000₽, но не суть. Машину я отдал рабочую, прошло две недели, как покупатель ждет деньги, а я жду что случилось с машиной. Машине капец
двигатель угрет, компрессии нет, хотя при продаже было все хорошо.
Сейчас ко мне сыпятся от него голосовые в большом количестве, что если я не отдам ему деньги, то меня ждут сильные проблемы, говорят, что оборачивайся, грозятся разборками толпой, на родню лезут, меня оскорбляют, громким тонном и кучей мата, я с ним общаюсь еще куда не шло.
Подскажите, что сделать в данной ситуации, учитывая, что мне 17.

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваша сделка может быть признана судом недействительной и по ней необходимо будет возвратить полученное каджой стороной в первоначальное положение. Покупателю необходимо вернуть автомобиль и вернуть деньги.

Все может осложнить тот факт, что наверно ни документов ни каких, ни расписок и актов приема-передачи вы не составляли.

Что касается противоправных действий покупателя и угроз с его стороны, то это похоже на самоуправство (статья 330 УК РФ), тут вам в полицию надо обращаться.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить заявление в прокуратуру по факту оскорблений с приложением доказательств.

В отношении авто, можете истребовать имущество в судебном порядке. Вряд ли полиция будет возбуждать уголовное дело об угоне.

Попросите его прислать досудебную претензию с его требованиями, на которую вы направите ему обоснованный юридически грамотный ответ. Нужно выходить в правовое русло урегулирования конфликта.

Карпенко Татьяна Александровна
Отвечает адвокат

Факт передачи вам денег ничем не подтверждён и если, я надеюсь, птс при вас, можете игнорировать его. Если с его стороны противоправные действия обращайтесь с жалобой ближайшее отделение полиции с родителем. А так, можете и написать, что угнал у вас тс, когда не договорились о сделке.... Детали здесь не могу описать..

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, ну и что вам 17 лет, машина при вас, если не было никаких документов, доказывающих продажу авто и передачи денежных средств, то смело пишите заявление в полицию об угрозе, вымогательстве.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Привлеките родителей и обратитесь в полицию. Но при этом, учитывая, что вы забрали машину с азс, полученные деньги придется вернуть.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"