Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. У меня умер папа. Я подала на наследство через 4 месяца после его смерти, когда более менее отошла от шока. Есть второй наследник(17 лет), умерший с ним не общался и родственники тоже, где живёт не знаем, но он несовершеннолетний, как говорит нотариус, отказаться от наследства не может в любом случае. Живёт в другом городе, на наследство не подавал. На данный момент прошло 8 месяцев с момента смерти папы. Что в таком случае будет с его долей в квартире и можно ли выкупить у государства, или доля будет числится за ним (наследником) ? Что делать, искать его или лучше пусть его доля будет ничьей? Квартира студия. Заранее благодарю за ответ!
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, наследство принимается по умолчанию, если наследник не подает заявление об отказе от него. В случае, если второй наследник несовершеннолетний, как вы указали, он действительно не может самостоятельно отказаться от наследства без участия законного представителя, которым в его возрасте являются его родители или опекуны. Это означает, что доля второго наследника в праве на наследство будет числиться за ним, даже если он фактически не знает о наследстве. Доля, оставшаяся за вторым наследником, будет за ним до тех пор, пока он не достигнет совершеннолетия или не откажется от наследства через представителя. Необходимо отметить, что даже если наследство не будет принято им, его доля не станет ничьей, а останется за ним до момента юридически оформленного отказа. Что касается квартиры, в которой вы являетесь совладельцем, на практике решение вопроса с долей второго наследника можно осуществить несколькими способами. Одним из вариантов является попытка выяснить местонахождение второго наследника и инициировать процесс передачи ему информации о наследстве. В этом случае, возможно, вам удастся уговорить его на добровольный отказ от наследственной доли в вашей пользу. Если же вы решите оставить ситуацию как есть и не предпринимать никаких действий по поиску второго наследника, стоит помнить, что в будущем у него все равно будет право на свою долю в квартире. Это может создать сложности при продаже или передаче прав на объект недвижимости. Выкуп доли у государства не представляется возможным, поскольку государство не является наследником в данной ситуации, а действие распространяется только на непосредственно указанных наследников. Чтобы не допустить возникновение споров в будущем, можно обратиться в суд с заявлением о признании наследства, и если второй наследник не будет найден и не примет свое право в установленный законом срок, наследство может быть выплачено вам полностью в суде, но этот процесс может занять время и нервы. С дополнительными вопросами можете обратиться по контактам, указанным в моем профиле.
Добрый день.
Если по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти отца) второй наследник не заявит о своих правах, то по закону доля перейдет к вам, как наследнику, принявшему наследство. Поиск наследника — не ваша обязанность, вы не обязаны разыскивать второго наследника.
Нотариус, ведущий наследственное дело, обязан известить всех известных ему наследников. Если адрес второго наследника неизвестен, нотариус должен сделать запрос в адресное бюро.
Для подробной консультации можете обратиться ко мне по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Вступайте в права как полагается. Вступление в наследство добровольное дело, если ни он ни его законные представители не желают вступать в наследство, никто за ними бегать не должен. Причитающаяся ему доля не отойдёт государству не будет признана выморочной. Доля может быть вашей на основании судебного решения в зависимости от фактических обстоятельств.
пока ничего, вернее нужно делать "подстраховки", влекущие возникновение юр последствий, подождите немного времени можно будет получить эту долю в вашу собственность через суд.Что делать, искать его или лучше пусть его доля будет ничьей? - вступление в наследство дело добровольное закон не обязывает вас вести розыск наследником или каким-то образом его уведомлять.
Оформляйте свою долю и пользуйтесь студией, сдавайте в аренду. Сам наследник обязательно объявится, а не объявится через 15 лет вы оформите на себя оставшуюся долю. К государству ничего не перейдет.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Отказ возможет по ст.1158 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Получить свидетельство о праве на наследство на свою долю, а потом ждать пока второму наследнику не исполнится 18 лет.
А дальше по обстоятельствам.
Нотариус права.. Искать не надо. Вы не сыскное бюро. Живите в этой квартире.