Что будет верным? Собираемся купить квартиру,собственник- продавец,пожилой человек- ему 88 лет.Совершить сделку безопаснее и лучше с ним или с его сыном по генеральной доверенности?
Здравствуйте.
Если исходить из того, что любая сделка может быть оспорена, расторгнута, то без разницы как её покупать. По доверенности с соответствующими полномочиями в ней или напрямую от собственника.
В целях безопасности сделки проводится юридическая проверка по всем документам в совокупности и в сочетании норм права, влияющих на сделку. В сделкам много рисков, не только связанных с возрастом продавца- собственника, но и другие более значительные. Делать акцент только на одном неверно. Как раз при таком подходе можно получить в дальнейшем проблемы.
Кроме того, нужно тщательно составить юридически грамотно в индивидуальном порядке договоры купли-продажи, которые будут учитывать все правовые нюансы.
Экономия на юристе в сделке купли-продажи недвижимости отразится потом. Сделка можете быть расторгнута в течение 10 лет и более.
Совершить сделку безопаснее и лучше с ним или с его сыном по генеральной доверенности? - это ровным счетом никак не обезопасит вас от проблем, а лишь усугубит серьезно факторы риска. Вам об этом должны дать разъяснения те, кто ведет юридически сделку или у кого заказывали консультацию, почем так как раз делать нельзя, если не объяснили, что ж, сочувствую.
И да, еще справка из ПНД о том, что он не состоит на учете при подобных сделках не спасает. Нужны совершенно иные документы +Ф специальные юр. оговорки в ПДКП/ДКП.
Что будет верным? - верным будет найм опытного юриста в сделку.
Лучше с ним, в присутствии сына, взяв справку из психоневрологическго диспансера.
Лучше всего совершить сделку с СОБСТВЕННИКОМ, в Вашем случае с пожилым человеком.