Здравствуйте. После смерти матери (гражданство РБ) ребенок переехал в РФ к отцу (гражданство РФ), в момент смерти матери ребенку было 12 лет. Перед отъездом из РБ ребенку было присвоено гражданство РФ в генконсульстве России в Бресте, по приезду на ПМЖ в России был получен паспорт РФ, здесь же был поставлен на воинский учет при достижении призывного возраста. На данный момент при выезде за границу в командировку выяснилось, что человек в розыске от Беларуси как уклонист... Как так может быть? Ребенок переехал в возрасте 12 лет, как его поставили на воинский учет в РБ? Состоит на воинском учете в РФ т.к. является гражданином РФ. Что делать в таком случае?
Надо уведомить военкомат, с копиями документов, что бы отозвал военкомат свое заявление из милиции/полиции, так как не является уклонистом.
Военкомат РБ ответил нам. Объявлен в розыск, потому что при достижении призывного возраста человек не встал на учет, поэтому ему ограничен выезд из РБ. То что человек состоит на воинском учете в РФ и является гражданином РФ они пропустили мимо ушей.
Оспаривать в суде решение РБ.