Как расторгнуть чужой договор аренды на свою квартиру?

У меня в собственности квартира 50% на 50% с моей несовершеннолетней сестрой. Сейчас в ней проживают квартиранты, у которых заключен договор с моими родителями. Могу ли я как совершеннолетняя собственница расторгнуть этот договор и начать в ней проживать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе войти стороной в договор аренды с получением соответствующей доли от суммы арендной платы.

Требование о прекращении использования доли в праве вы можете направить надлежащим образом тому, кто заключал договор.

Если не удастся урегулировать спор в досудебном порядке, тогда придётся обращаться в суд в порядке искового производства с соответствующими требованиями.

Во всех случаях документы должны быть составлены юридически грамотно с учётом условий договора аренды и фактических обстоятельств, а также правовых нюансов.

Голицын Александр Сергеевич
Отвечает юрист

На основании чего родители заключали договор, не являясь собственниками? Или это было в период когда вы были несовершеннолетней? Или право собственности на вас с сестрой переоформили после того, как заключили договор аренды?

Гость

договор заключили когда я была несовершеннолетней

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас нет права на расторжение договора в котором вы не участвуете. Но, у вас есть право требования прекратить сдавать в аренду жилье без вашего ведома. Или получать 1/2 доли от стоимости аренды.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Войтенко Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Договор найма должен был быть согласован с Вами как с собственником 1/2 доли, на этом основании Вы можете расторгнуть договор.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Можете, обратитесь в орган опеки и прокуратуру, чтобы защитили ваши права.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).