Здравствуйте!
Разъясните пожалуйста ситуацию.
Случилось ДТП, авто проезжало двусторонний перекресток без светофора, уступив дорогу транспорту ехавшему по главной дороге, но чутька поддала газу и въехала в зад авто, сама повредила перед авто. Водитель была без прав на машине мужа, у которого закончилась страховка 3мес назад (просроченная страховка)
У пострадавшего тоже не было страховки, пострадавший вызвал экспертов (страховщиков), которые оценили ущерб ремонта 80 000₽ виновник и всего лишь 50 000₽ пострадавшему*. Виновник сразу предложил отдать 50 000₽ и расписаться о том, что не имеет предъявы по ДТП. Но пострадавшего не устроило это, он потребовал 200 000₽ либо вызов ППС, такой суммы у потерпевшего не было, еле еле пришли к знаменателю в 100 000₽ и расписка о том, что не имеет претензий (не уверена, что это было европротокол)
Скажите пожалуйста наилучший исход такого события. Как было бы правильно поступить в этой ситуации?
А что, если бы пострадавший отказался от оплаты и вызвали бы ППС, что ожидало бы каждого участника данного ДТП?
* виновник оплатил 3000₽ за экспертизу (страховщиков оценщиков
Здравствуйте! Без страховок вопрос рассматривается в плоскости возмещения вреда: с виновного в ДТП пострадавший взыскал бы в судебном порядке стоимость ремонта, определенную все той же экспертизой, а фото и видео с места ДТП служили бы доказательством фактических обстоятельств. Если бы вызвали - доказательством было бы постановление.
Но обе стороны получили бы штраф по 800₽ за езду без страховки, а виновник ещё и получил бы штраф 30 000₽ за езду без прав, да?