Наследство от бабушки?

Ситуация заключается в том, что моя биологическая мать умерла, она была лишена родительских прав, когда я была еще маленькая. Ее мать, моя бабушка, в 2016 году через суд выписала меня из квартиры, тк мой папа не хотел иметь ничего общего с этой семьей, он согласился и прописали меня в другой квартире, больше я с ней не общалась. Чисто гипотетически могу ли я заявить на право какой-либо собственности моей бабушки? Считается ли её жилье, дача частью моего какого-то наследства? Если нет, то почему, а если да, то какие действия стоит предпринять?
Бабушка жива, но с ней также не
общаемся.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Не упускайте возможность наладить с бабушкой взаимоотношения, пока это возможно, что не исключает рассмотрения в отношении Вас вопроса наследования при составлении завещания. Вместе с тем, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди.Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если у матери было наследство, то вы вправе заявить на долю в праве. Если у неё ничего не было на момент открытия наследства, соответственно заявлять права не на что. Если у бабушки есть имущество, то собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Появление вас с целью получения наследства от бабушки ничего хорошего, как правило, не влечёт. Не факт, что оно уже не распределено между другими.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы наследница по закону первой очереди по праву представления при условии, что Ваша мама не была лишена наследства Вашей бабушкой и при отсутствии завещания от бабушки на других лиц. Подробности могу разъяснить в ватсап.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пока бабушка жива у вас нет никаких прав на ее имущество. Сомневаюсь, что у вашей матери было что-то для наследства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можете, по праву представления, в силу ст.1142 ГК, если не будет завещания. Надо будет обратиться к нотариусу.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос