Как отказаться от опеки над отцом?

Здравствуйте, такая проблема мне 20 лет, мой отец инвалид, но в скором времени скорее всего его признают не дееспособным и мне надо будет за ним ухаживать 24/7 и обеспечивать как то себя и свою семью, можно ли как-то отказаться от всего этого? и что для этого нужно?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством, вы не обязаны ухаживать за недееспособным родственником, однако отказ от этой обязанности должен быть оформлен надлежащим образом. Вы можете подать заявление о недоступности исполнения обязанностей по уходу и, при наличии оснований, рассмотреть возможность передачи этих обязанностей другому лицу или в социальное учреждение. Если у вас есть работа или другие обязательства, которые препятствуют уходу, это также может служить основанием для освобождения от этой обязанности. Кроме того, вы можете обсудить с органами опеки варианты получения материальной помощи или социальных услуг для инвалидов, что может облегчить вашу ситуацию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны становиться опекуном. Без Вашего согласия его возьмет под опеку государство.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.