Здравствуйте. На днях назначено судебное заседание по взысканию судебных расходов. Дело по компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Я истец. Иск удовлетворен частично. Решение вступило в законную силу. Хочу у вас проконсультироваться по поводу возможности заявления ответчиками требований о взыскании понесенных ими судебных расходов пропорционально отказанной в удовлетворении части исковых требований. В соответствии с п. 68 постановления пленума ВС РФ № 33 от 15. 11. 22 и п. 21 постановления пленума ВС РФ № 1 от 21.01.16 в данном случае положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении судебных издержек не подлежат применения. Я правильно понимаю, что у проигравшей стороны нет прав заявлять в данном случае требования о взыскании судебных расходов? Правильно дли я истолковала разъяснения пленума?
Здравствуйте, снижение размера компенсации морального вреда не является частичным удовлетворением требований. По сути решение должно быть об удовлетворении требований если речь идет только о моральном вреде.
Здравствуйте!
Все верно и вы правильно истолковали разъяснения Пленума ВС РФ.