Учет льгот для пенсии.?

Здравствуйте
У меня вопрос по будущей пенсии.
В2002-2004 году служил в армии на Крайнем Севере. Был год за 1,5 стажа.
С 2022 года на СВО. На данный момент уже более 2-х лет календарного и 6 лет льготного стажа.
Помимо этого более 20 лет гражданского стажа.
В итоге получается 4 года календарного военного стажа и 9 лет льготного.
Вопрос. Как будет учитываться при назначении пенсии и будет ли более ранний выход на пенсию?
Спасибо.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Ваш льготный стаж:

  • Служба на Крайнем Севере (2002-2004): 1 год за 1.5 года службы. Ваши 2 года службы = 3 года льготного стажа.
  • Участие в СВО (с 2022): 1 день за 3 дня службы (согласно последним изменениям). Ваши 2 года (730 дней) = 2190 дней или примерно 6 лет льготного стажа.
  • Итого льготного военного стажа: 3 + 6 = 9 лет.

Право на досрочный выход на пенсию:

  • 25 лет выслуги: Вы имеете право на пенсию по выслуге лет (4 года календарного стажа + 9 лет льготного = 13 лет).
  • Смешанный стаж: Для назначения пенсии по смешанному стажу (военный + гражданский) вам нужно иметь не менее 25 лет общего трудового стажа, из которых 12.5 лет - на военной службе.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Алексей

Спасибо

Так у меня получается уже возможен выход на пенсию?

Или нужно 12, 5 лет календарной выслуги

Алексей
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Михайлович!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если вы планируете выход на пенсию по линии СФР, то придется применять законодательство относительно гражданских пенсий. И тогда служба в армии 2002-2004 будет учитываться в страховой стаж только календарно, даже, если она была на Севере.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос