Как вернуть деньги в случае мошенничества в интернете?

Здравствуйте.
Вопрос таков:
Перевёл деньги продавцу в ВК переводом на карту, и, когда спустя месяц, товар не пришёл.
Написал продавцу, достаточно грубо с переходом в угрозы, а он в свою очередь утверждает как в звонке так и в сообщениях в чатах что продаёт не товар, а картинку товара, и все деньги идут в благотворительность. Так же это написано в описании товара.
Можно ли как-то наказать человека за обман на сумму 4600р или нет?
Так же продавец утверждает, что после моей грубости отпало желание что-либо делать в плане продаж и для меня в том числе.

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Можно подать заявление в полицию. В вашем заявлении - сообщении о преступлении (ст.144 УПК РФ) должны быть акцентированы обстоятельства обмана, введения в заблуждение (ст.159 УК РФ), а не бытовые перепалки. Также важно зафиксировать доказательства обмана, введения вас в заблуждение. Всё это лучше делать с адвокатом, так как при неправильном изложении обстоятельств высока вероятность отказа в возбуждении уголовного дела (ст.145 УПК РФ), полиция порекомендует обратиться в суд с гражданским иском.

Хорошего адвоката вам в помощь.

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе написать заявление в полицию, но полиция взысканием денег не занимается. Вы вправе обратиться в суд с обоснованным иском с соответствующими требования, после соблюдения досудебного удовлетворения спора.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли как-то наказать человека за обман на сумму 4600р или нет? наказать никак, а деньги, пожалуйста, через суд просуживайте, через приставов взыскивайте, хотя большие сомнения, что карта вообще этого человека. Никакого ВУД не будет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Картинки продает, мошенник.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Максим

Так а деньги то как вернуть?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В полицию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос