Нужно ли возвращать залог за квартиру?

Квартирант внёс залог за проживание в квартире, расписку написали, договор не оформили, через неделю он отказывается заезжать в квартиру и требует вернуть залог, часть неустойку за неделю имею право удержать, за причененый материальный вред, так как много было кого запустить в квартиру, а мы именно его ждали и надеялись, что будет проживать?

Ким Галина
Отвечает юрист

часть неустойку за неделю имею право удержать, за причененый материальный вред - нет, не так. Право на взыскания, удержание возникает на основе заключенного договора в силу свободы договора или в силу закона - а это требования подлежат доказыванию. То, что "много было кого запустить в квартиру" - это домыслы, не доказательства.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никакого материального вреда в правовом применении у вас не возникло. В отсутствии договора с распиской за обманутые ожидания одерживать денежные средства рискованно. Дело может обернуться судебным разбирательством с неизвестным для вас итогом.

Кузьмина Александра Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, к сожалению, так как договор не оформили, неустойку Вы удерживать не вправе, а значит и залог придется вернуть.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Есть понятие залог и задаток. Что написано в расписке?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос