Квартирант внёс залог за проживание в квартире, расписку написали, договор не оформили, через неделю он отказывается заезжать в квартиру и требует вернуть залог, часть неустойку за неделю имею право удержать, за причененый материальный вред, так как много было кого запустить в квартиру, а мы именно его ждали и надеялись, что будет проживать?
Отвечает юрист
часть неустойку за неделю имею право удержать, за причененый материальный вред - нет, не так. Право на взыскания, удержание возникает на основе заключенного договора в силу свободы договора или в силу закона - а это требования подлежат доказыванию. То, что "много было кого запустить в квартиру" - это домыслы, не доказательства.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Никакого материального вреда в правовом применении у вас не возникло. В отсутствии договора с распиской за обманутые ожидания одерживать денежные средства рискованно. Дело может обернуться судебным разбирательством с неизвестным для вас итогом.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Отвечает юрист
Есть понятие залог и задаток. Что написано в расписке?
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос