Как обжаловать Федеральный закон Российской Федерации?

Как обжаловать Федеральный закон Российской Федерации, принятый Государственной Думой 24 ноября текущего года, позавчера подписанный Президентом РФ и опубликованный (т. е. вступивший в силу) минувшим днём? Большое спасибо от всего сердца!

Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
Оспаривание нормативно правового акта производится в Верховном суде РФ. Такое оспаривание производится посредством подачи административного искового заявления, заявления о признании недействующим нормативного правового акта (далее также - заявление об оспаривании нормативного правового акта), как не соответствующего федеральному закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и в связи с этим не подлежащим применению для регулирования тех или иных общественных отношений, а также посредством подачи административного искового заявления, заявления о признании недействующим акта, обладающего нормативными свойствами (далее также - заявление об оспаривании акта, обладающего нормативными свойствами), как не соответствующего по своему содержанию действительному смыслу разъясняемых нормативных положений. Последствием признания судом нормативного правового акта, а также акта, обладающего нормативными свойствами, недействующим является его исключение из системы правового регулирования полностью или в части.
Гость
Оксана Леонидовна, спасибо за ответ! А в какие сроки нужно подавать заявление в Верховный суд Российской Федерации, чтобы его рассмотрели и признали оспариваемый закон несоответствующим Конституции Российской Федерации или иному закону с большей юридической силой? Его опубликовали только вчера. Большое спасибо от всего сердца!
Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
В период действия закона. Не обжалуются только недействующие законы.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
В верховный суд РФ
Гость
Спасибо Вам огромное от всего сердца!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"