Учитель репетитор?

Здравствуйте, веду репетиторство со своим учеником в школе (делаем дз, так как у родителей нет возможности) карается ли это как-то на уровне уголовной или административной ответственности?
Никакого договора или точной суммы нет, родители сами решили оплачивать эти занятия

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее - ФЗ № 273-ФЗ) репетиторство относится к категории платных образовательных услуг. Являясь самостоятельной трудовой педагогической деятельностью, осуществляемой на свой страх и риск, сопровождающейся получением доходов, репетиторство согласно абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 48 ФЗ № 273-ФЗ является предпринимательской деятельностью и в силу этого подлежит государственной регистрации в качестве самозанятого гражданина или же в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ. Поскольку репетиторство, как индивидуальная образовательная деятельность, не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании и (или) квалификации, то согласно Постановлению Правительства РФ от 18.10.2000 № 796 и п. 2 ст. 48 ФЗ № 273-ФЗ оно не подлежит лицензированию. Репетиторство не противоречит требованиям действующего законодательства о противодействии коррупции при соблюдении нижеследующих условий. В соответствии с положениями п. 33 ст. 2 ФЗ № 273–ФЗ конфликт интересов педагогического работника – это ситуация, когда у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. В этой связи, педагогический работник не вправе оказывать платные услуги репетиторства ученикам только тех классов, в которых он преподает.

Во избежание спорных ситуаций, необходимо заключать простые письменные договоры на оказание услуг репетитора, в которых в качестве существенных условий указывать Ф.И.О. ученика, школу и класс, в котором последний учится, а также для какого именно класса услуги репетиторства оказываются.

Кроме того, учащиеся и их родители могут заявить о наличии у педагога конфликта интересов, обратившись в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, созданную в образовательном учреждении либо в органы прокуратуры по месту жительства.

Алина

Можно немного прямо что мне грозит за данный род деятельности?

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Законодательство предусматривает в данном случае возможность применения дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения в соответствии с трудовым законодательством. Теоретически могут быть применимы и административные штрафы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос