Здравствуйте
Банк поднял ставку за нарушения условия договора. Просрочили на 14 дней.
По условиям сохранения льготной ставки надо было зарегистрировать недвижимость не позднее 1 года с заключения договора, из-за семейных обстоятельств смогли только спустя 2 недели сверх срока указанного в договоре (уже были документы получены).
При подписание кредитного договора, сотрудник банка нам сказал, что есть негласный месяц, то есть 12 мес+1 мес на оформление недвижимости, перед истечением срока, мы так же обратились на горячую линию банка, где 2 раза и 2 разных сотрудника подтвердили эту информации, из-за этого мы и решили, что будем решать семейные проблемы и как раз за месяц всё успеем сделать. Запись разговора банк отказался предоставлять
Семейные обстоятельства такие: роды, болезнь 2 ребёнка, недееспособный близкий родственник.
Все документы для подачи в регпалату были готовы до истечения срока, страховка также была вовремя сделана.
Есть ли шанс оспорить повышение ставки в суде? Каковы шансы?
Добрый день.
Шанс оспорить повышение ставки в суде, безусловно, есть, но он не стопроцентный. Судебная практика по таким делам неоднозначна.
Аргументы в вашу пользу:
- Нарушение банком принципа добросовестности: Банк был в курсе ваших сложностей (обращения на горячую линию, подтверждение "негласного месяца") и не уведомил вас надлежащим образом о риске повышения ставки.
- Незначительность нарушения: Просрочка в 14 дней при том, что документы были готовы, а регистрация не состоялась из-за уважительных причин (семейные обстоятельства, подтвержденные документально).
- Отсутствие убытков у банка: Страховка оформлена, залог есть, то есть риски банка минимальны.
Вам необходимо обратиться юристу, он поможет собрать доказательства, выстроить линию защиты и представить ваши интересы в суде.
Спасибо огромное за консультацию! Будем пробовать 🙏
Семейные обстоятельства такие: роды, болезнь 2 ребёнка, недееспособный близкий родственник - эти обстоятельства банк относит к основанием изменения условий договора?
О данных обстоятельствах был ли уведомлен банк надлежащим образом?
Направляли ли вы заявление в банк об использовании альтернативных возможностях в рамках представленных банком в целях сохранения ставки?
Не получится у вас вернуться на прежние условия
Интересно, вы вообще в судебных разбирательствах когда-нибудь учавствовали?
Складывается впечатление, что нет
я да, а вы? если вы хотите слышать, только то, что хотите услышать, пожалуйста.
Здравствуйте.
Направить в досудебном порядке претензию в банк, а также обоснованное исковое заявление в суд с соответствующими требованиями вы вправе.
Но шансы, т е судебные перспективы определяются только при изучении договоров, положений банка, фактических обстоятельств.
Из того, что вы написали в виде семейных обстоятельств, не основание для изменения ставки.
Добрый день. Вправе подать досудебную претензию в Банк с подробным изложением обстоятельств по сложившейся ситуации. Для определения перспектив судебного спора нужно изучать все обстоятельства по делу.