Что делать, если дом признан Аварийным под снос, собственники квартиры 1/2 бабушка и 1/2 я. Сегодня мне заявили, что так как у меня есть еще жилье (а это 1/2 квартиры в другом регионе), то мне чтобы получить долю в квартире, нужно что-то доплатить по какому-то новому закону.
В вашем случае, если дом признан аварийным, необходимо обратиться в местные органы власти для получения информации о порядке предоставления компенсации собственникам. Законодательство может предусматривать различные условия для владельцев жилья, в зависимости от их имущественного положения. Если у вас есть доля в другой квартире, это может повлиять на размер компенсации или право на новое жилье. Я рекомендую проконсультироваться с юристом, который сможет детально разобрать ваш случай и дать совет по дальнейшим шагам. Дополнительную информацию можете получить, обратившись ко мне в личные сообщения.
Добрый день.
Скорее всего, речь идет о Постановлении Правительства РФ №47 от 16.03.2022, которое внесло изменения в порядок предоставления жилья при сносе аварийного дома.
Теперь если у собственника есть в собственности другое жилье, соответствующее учетной норме, то ему могут предоставить выкупную цену за изымаемое жилье, а не новую квартиру. Учетная норма - минимальный размер площади жилья на человека, устанавливаемый в каждом регионе отдельно.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Вы вправе получить компенсацию за долю в жильё, признанном аварийном. Либо согласится на доплату в предлагаемом варианте.
Компенсация не будет по "рыночной стоимости", а ниже. Оспаривание стоимости компенсации дела достаточно сложные.