У меня несовершеннолетний ребёнок улетает на соревнования в Калининград ,нужно ли нам согласие заверенная нотариусом,на проживание в гостинице
Добрый день.
Для проживания вашего несовершеннолетнего ребенка в гостинице в Калининграде нотариально заверенное согласие на проживание требуется.
Да, для проживания несовершеннолетнего ребенка в гостинице необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя.
Жить в гостинице он будет с тренером всё равно надо?
Прошу прощения, уточнил информацию. С 2 апреля 2021 года в России вступили в силу изменения, внесённые в правила предоставления гостиничных услуг. Ранее требовалось нотариально заверенное согласие родителей при заселении несовершеннолетних, но теперь достаточно письменного согласия одного из законных представителей, которое можно составить в свободной форме. Также необходимо отметить, что в новых правилах появились определения "время заезда" и "время выезда", а требования к информации об услугах стали более чёткими. Исполнители услуг, будь то юридические лица или индивидуальные предприниматели, обязаны сообщать потребителям свой основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика и код, по которому поставлены на учёт. Информация о предоставляемых услугах может быть размещена на сайте гостиницы, что упрощает доступность для клиентов. Кроме того, договор на оказание гостиничных услуг теперь нужно составлять в письменной форме, при этом достаточно одного общего документа, подписанного обеими сторонами, или подтверждения заявки от исполнителя. Потребитель также может подтвердить договор, если осуществит действия для получения услуг, например, оплатит их. Что касается перечня услуг, которые предоставляются без дополнительной оплаты, в него исключили такие элементы, как нитки, иголки и один комплект посуды с приборами. Кроме того, ранее устанавливалась возможность одностороннего отказа исполнителя от исполнения договора при нарушении его условий потребителем, а также требование о возмещении фактических расходов исполнителя. Теперь эти нормы отменены, что улучшает положение потребителей. Таким образом, изменения направлены на упрощение процедур и улучшение условий для гостей гостиниц.
Обязательно предоставьте нотариальное согласие, чтобы ребенок не остался на улице.