Добрый вечер! У меня такой вопрос, собственник квартиры хочет расторгнуть договор на пол года раньше срока, по своим собственным обстоятельствам, но в договоре есть пункт, что при расторжении договора одна из сторон должна письменно предупредить за месяц, что они и сделали, как понимаю мы, квартиросъемщики, не в силах что-то сделать из-за этого пунктика, не хотелось бы съезжать никуда в данный момент.., но из-за того что договор срывается и сейчас цены очень выросли на аренду квартир, возможно ли с собственников потребовать компенсацию за это? Или с этим везде провал получается? Подскажите пожалуйста что можно сделать, можно ли вообще что-то сделать..
Пусть подают в суд, если вы не согласны на освобождение арендуемого помещения. Это вам даст минимум 6 месяцев. Но, есть риск, что в случае проигрыша с вас будут удержаны судебные расходы на их представителя и уплату госпошлины, примерно, тысяч на 15-18 при грамотном юристе.
Здравствуйте.
Договор аренды арендодатель вскоре расторгнуть досрочно, выполнив условия для расторжения, уведомления арендаторов. Нет, арендодатель не является регулятором цен на рынке, поэтому ничего вы не взыщите, а с Вас да, - судебные издержки, доп. Затраты
То есть собственник не может расторгнуть договор в одностороннем порядке? В плане без нашего согласия, или общего компромисса? Нас это просто не очень радует, что из-за чужих обстоятельств так сказать, теперь у нас получаются проблемы.. И вот конечно хотелось бы хотя тогда найти какой-то компромисс, компенсацию, но боязно что-то делать, потому что страшно потерять залог
Ася, не вижу оснований для потери залога, а оснований для обсуждения компромисса достаточно. Могу разъяснить
Спасибо большое вам за ответ! Уже немного помогли. В любом случае оставлю вам сейчас отзыв. Разъяснение как понимаю уже будет платным?
Да, можете требовать, кроме того договора растогаются по соглашению сторон, либо в судебном порядке, ст. 154 ГК РФ, а в суде, это точно не один месяц.