БАДы?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право врач частной клиники во время своей консультации назначать по показаниям БАДы? Конечно, помимо основного лечения согласно действующим клиническим рекомендациям.

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день.

В пункте 4 постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2009 № 36 "О надзоре за биологически активными добавками к пище (БАД)" указано о недопущении назначения медицинскими работниками БАД в качестве средств, оказывающих лечебный эффект.

В соответствии с положениями абзаца второго ст. 1 ФЗ от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и абзаца двадцать пятого ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2009 N 880 биологически активные добавки (БАД) отнесены к пищевой продукции.

Таким образом, БАД относятся к пищевой продукции, а не к лекарственным средствам, и не предназначены для профилактики, диагностики, лечения заболевания.

Голиченков М.Н.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пока запрещено назначение врачами БАДов. Но, законопроект прошел первое рассмотрение в ГосДуме. Правительство активно готовит почву для этого, а именно реестр БАДов и при каких заболеваниях их можно назначить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро.Закон не запрещает врачам рекомендовать БАДы, если это не противоречит этическим нормам и принципам доказательной медицины.

Для подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Если с медицинской точки зрения данные БАДы необходимы для оказания пациенту полной и качественной медицинской помощи, врач вполне может их назначить.

Ольга

Спасибо! А если будет проверка, кто будет определять эту необходимость и как мне её доказать?

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

В таком случае необходимость определяется самим врачом. В случае, если Вы не согласны с подобным назначением, Вы вправе не опираться на него при лечении. Если же речь идёт о необходимости оспаривания назначения в судебном порядке, это также возможно. Однако для этого потребуется медицинская экспертиза.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос