Что делать?Ситуация такова,у нас с ыном была прописка в аварийном жилье,когда дом расселили и дали жилье в новостройке,мы из аварийного жилья выписались,а в новом не прописались так как находимся в другом городе,но в договоре социального найма с новом жилье мы есть,так вот мама хочет приватизировать это жилье,чтобы продать и переехать к нам,но так как по сути мы там не прописались нужно ли моё согласие?
Здравствуйте.
При приватизации вы маме нужны. Вам дали жильё взамен аварийного в том же составе лиц, имеющих права, по договору соц найма. Администрация вправе отказать в приватизации при отсутствии вашего волеизъявления - участия в приватизации или отказе, удостоверенном нотариусом. Лучше прописаться и приватизировать на всех. Если будет отказ, то юридические проблемы будут и в последующем в сделке. Много нюансов.
но так как по сути мы там не прописались нужно ли моё согласие? - да, нужно согласие или сразу пишите отказ. Право на приватизацию не ограничивается лишь пропиской. Договор есть либо вносите изменения в договор, хотя администрация на этот шаг побоится пойти.
Ваше согласие на приватизацию жилья не требуется, если вы не являетесь собственником или не прописаны в новом жилье. Однако, наличие вас в договоре социального найма может повлиять на процесс, поэтому здесь стоит проконсультироваться с юристом.
Согласие на приватизацию нужно дать, так как вы включены в договор социального найма. А значит, без вашего согласия в приватизации откажут. Регистрация в вашем случае имеет второстепенное значение.