Здравствуйте! подскажите пожалуйста такая ситуация: бывший муж ( есть общий несовершеннолетний ребенок) числится пропавшим безвести на сво.
жил он в коммунальной квартире (своя комната у него) . соседи не пускают ни меня, ни ребенка в комнату ( хотели забрать кое какие вещи ребенку для учебы и игр) мы с ребенком там не прописаны, но сын единственный его родственник!
Участкового нет, в отделе полиции отказались содействовать, жкх в акте о недопуске тоже отказали. соседи как я понимаю уже не законно там проживают( в окне виден свет от телевизора)
какие мои дальнейшие действия ? иск в суд?
Срочно обратитесь в суд о признании отца ребенка безвести пропавшим. На основании этого решения сможете открыть наследственное дело у нотариуса и оформить ребенку пенсию по потере кормильца. После подачи заявления нотариусу попросите его принять меры по сохранности имущества до выдачи вам свидетельства о праве на наследство.
Если хотите, то только в судебном порядке можете истребовать от соседей удерживаемые вещи. Соседи имеют право вас не пускать в комнату и никто кроме суда вам не поможет. У вас нет права на его имущество, а тем более на комнату до получения свидетельства о праве на наследство.
Вам следует подать заявление в суд о признании права собственности на вещи, принадлежащие вашему бывшему мужу, и о доступе к его комнате для забора личных вещей ребенка. Также можно обратиться в прокуратуру с просьбой о проведении проверки законности проживания соседей.
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд в порядке искового производства с соответствующими требованиями. Нотариус вправе совершить действия по охране наследственного имущества. О тарифах на данную услугу узнаете у нотариуса.
здравствуйте, мы разведены. комната его частная собственность, вещи тоже. ребенок просто хотел взять ноутбук и руль для игр. он числится пропавшим без вести ( жду оф документ из военкомата) а так он погиб 14 декабря 23года
А эту комнату он приобрёл в период брака с вами или нет? И какой документ будет из военкомата о том что он погиб или что пропал безвести? Если о том что он погиб, то тогда ребёнок является его наследником и комнаты и имущества которое в ней находиться! А у него ещё есть дети? Может какие то другие его родственики проживают в этой квартире? В любом случае все должно начинаться с полиции! Пусть участковый ( полиция ) кто и на каких основаниях проживает в этой квартире? Если не законно, то это не законное проникновение в чужую недвижимость ( статья ук ) надо понимать кто конкретно вас не пускает и что вам при этом говорят! Конечно обидно за ребёнка, ноутбук и руль! Но я бы смотрел на вашем месте дальше, вперёд! Я бы подал иск о признании его умершим, и на этом основании что бы ребёнок ваш и в наследство вступил над этой комнатой и вещей в ней и положенные выплаты после смерти отца получил бы! А вы где с ребёнком прописаны?
это наследство от матери, детей больше и родственников нет! из военкомата должны прислать о том, что он безвести( потом я уже буду в суд обращаться о признании погибшим)
жить там мы не собираемся, просто сам факт, что единственный близкий родственник (сын родной ) и не может взять папины вещи. я просто хотела узнать мне иск надо подавать в суд( т.к по мирному не получается?
Да иск в суд о признании безвести, открытие наследства у нотариуса для вступления в право владения