Добровольно официально?

Гость

Здравствуйте. Я самозанятый. Пол года в разводе, дочке помогаю, но бывшая супруга угрожает что обратится в суд и у меня будут долги по алиментам. Как мне оформить официально алименты? Могу ли я сам обратится в суд о взыскании с меня алиментов? И как рассчитать величину алиментов, от дохода или от МРОТ.?

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы сами не имеете право обратиться за назначением алиментов с самого себя. Алименты начнут взыскиваться с даты обращения в суд, если бывшая еще не обратилась, то никаких долгов не будет. Еще раз, алименты взыскиваются с даты обращения в суд. По расчету, в вашем случае или будет твердая сумму в размере от 1/2 до 1 величины прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания или 1/4 от заработка или иного дохода. Исходя из того, что вы самозанятый, то расчет будет вестися от средней з.п. по России (около 80к в месяц).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если оплачиваете переводом, то в назначении платежа нужно обязательно указывать Алименты за 10.24, 11.24 и т д если отдаёте на руки, берите расписку. В этом случае она может только рассчитывать на взыскание алиментов с даты подачи иска в суд. Алименты могут взыскиваться в% или в ПМ региона. Сами подать не можете, но можно заключить соглашение у нотариуса

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сколько вы сейчас платите? Если 1/4 от зарегистрированного дохода, но не менее минимального прожиточного уровня для детей в вашем субъекте. Это примерно 13-14тыс., то проблем никаких не будет. Обязательно пишите назначение платежа и за какой период.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Сами обратиться ва не можете, можете заключить нотариальное соглашение по алиментам, если супруга обратиться в суд то или 1/4 от дохода или твердая денежная, также влияет регион проживания ребенка

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы в суд обратиться не вправе. Можете заключить с супругой соглашение об уплате алиментов, оговорив в нем предыдущие платежи. Без этого Долг по алиментам растет, несмотря на Вашу помощь дочери
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, можете переводить каждый месяц с указанием, что это алименты.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Алименты от дохода как НПД,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос