Какой налог на недвижимость нужно будет уплатить при сделке: приобретение жилья по договору мены/продажа/покупка
1. КВАРТИРА была приобретена по договору мены в июле 2024 стоимость указанная в договоре 1 650 000, обмен равноценный. Обе стороны владели собственностью более 7 лет
2. Данная квартира продана за 3 200 000 до 2025 года.
3. Этим же лицом куплена другая недвижимость за 3 550 000 так же до 2025 года
Налоговая база в вашем случае будет составлять: 3 200 000 - 1 650 000 (расходы на приобретение по договору мены) = 1 550 000. И с этой суммы будут считать 13%.
Но вы также можете уменьшить эту сумму на имущественный вычет при покупке жилья, который предоставляется в размере не более 2 млн рублей, если ранее вы этот вычет никогда не использовали.
здравствуйте! поскольку приобретение и продажа в один год, то необходимо будет сдать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ до 30.04.2025, уплатить НДФЛ в размере 201500 руб. до 15.07.2025. в случае если вы ранее не заявляли на имущ вычет или он еще не достиг 2 млн, то можно применить и его. Не забудьте подать декларацию!
налог будет с суммы 1 550 000-13%=201 500. Налог наступает когда присваивается новый кадастровый номер, то что куплена недвижимость, сейчас это не работает. В данном случае или указать закупочную стоимость или менее
Спасибо огромное за ответ. Но наверное я не могу указать стоимость ниже кадастровой? Тогда будет 70%? А если я как собственник подарю эту недвижимость и уже он ее будет продавать?
Здравствуйте.
При дарении квартиры налог возникнет у одаряемого если он не является близким родственников. Дарение не предполагает получение денег. А сделка с высоким риском. Пытаясь уйти от налога, без глубоких профессиональных знаний в праве, вы рискуете остаться ни с чем. Сделки имеются массу правовых нюансов.