Хотим открыть точку по скупке золотых изделий у физлиц. В перспективе рассматриваем расширение до ломбарда. На данном этапе требуется ли какая-то лицензия для ведения бизнеса, или будет достаточно открыть ИП с соответсвтующими ОКВЭДами?
Для открытия точки по скупке золотых изделий у физических лиц в России требуется соблюдение ряда требований. В первую очередь, вам необходимо зарегистрировать индивидуального предпринимателя (ИП) и выбрать соответствующие ОКВЭДы, такие как скупка драгоценных металлов.
Однако важно отметить, что для осуществления деятельности по скупке золота и других драгоценных металлов требуется лицензия. Лицензирование регулируется Федеральным законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Это означает, что просто открытия ИП будет недостаточно — вам необходимо получить лицензию на осуществление деятельности по скупке и продаже драгоценных металлов.
При планировании расширения до ломбарда, также потребуется лицензия на осуществление ломбардной деятельности, согласно законам РФ
Таким образом, для начала деятельности необходимо получить соответствующие лицензии, а не ограничиваться лишь регистрацией ИП с нужными ОКВЭДами. Рекомендую проконсультироваться для получения детального плана по развитию.
Для открытия точки по скупке золотых изделий у физических лиц вам потребуется лицензия. Согласно постановлению Правительства РФ от 12.09.2020 N 1418, лицензирование деятельности по скупке ювелирных изделий и драгоценных камней, а также лома этих изделий осуществляется Федеральной пробирной палатой. Эта лицензия необходима независимо от того, собираетесь ли вы расширять ваш бизнес до ломбарда в будущем или нет. Регистрация индивидуального предпринимателя (ИП) и наличие соответствующих ОКВЭДов не будут достаточными для законного ведения бизнеса по скупке драгоценных изделий без соответствующей лицензии. Таким образом, чтобы законно заниматься скупкой золота и других драгоценных изделий, вы должны получить лицензию, прежде чем открывать свою точку.
Здравствуйте!
Для ведения бизнеса по скупке золотых изделий у физических лиц требуется лицензия. Её можно получить в Федеральной пробирной палате (Постановление Правительства РФ от 12.09.2020 N 1418 (ред. от 17.05.2024) "О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями").
Для ломбарда лицензия не нужна. Вести ломбардную деятельность могут только юридические лица.
Если вы в дальнейшем планируете развиваться, то рациональнее открывать ООО, но все зависит от индивидуальных особенностей.
Добрый день. Для открытия точки по скупке золотых изделий у физических лиц лицензия не нужна. Достаточно будет зарегистрировать ИП или ООО и указать соответствующие ОКВЭДы.
Для подробной консудьтации обращайтесь по номеру в профиле
Здравствуйте.
Да, лицензия нужна для скупки изделий из драгметаллов кроме соответствующих кодов по ОКВЭД. Открыть нужно ООО для ломбарда.