Может ли роддом отказать в плановом кесарево по направлению и по показаниям?

Добрый день! Наш роддом отправляет меня по направлению на плановое кесарево в соседний город в перинатальный центр, они известны тем, что даже с направлением на пкс отправляют в ЕР, я не хочу рисковать своим здоровьем и здоровьем ребёнка ради статистики по ЕР, какие у меня права? Ведь есть и направление и заключение отдельной клиники по зрению, что рекомендуется КС.

Гришин Сергей Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, среди прочего, применением порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи. Согласно "Клиническим рекомендациям "Роды одноплодные, родоразрешение путем кесарева сечения" (https: //cr.minzdrav.gov.ru, далее - Рекомендации) классификация неотложности КС следующая:

I категория - в экстренной форме - при угрозе жизни женщины или плода (должно проводиться настолько быстро, насколько возможно, но не позднее 30 мин от постановки диагноза до оперативного родоразрешения при нахождении пациентки в стационаре).

II категория - в неотложной форме - без явных признаков угрозы жизни, при наличии осложнений у матери или плода, которые требуют неотложного родоразрешения.

III категория - в плановой форме - время родоразрешения определяется в соответствии с оптимальным временем родоразрешения для женщины и плода.

Перед операцией КС рекомендована консультация врача - анестезиолога-реаниматолога для определения анестезиолого-операционного риска (п. 2.5.).

В силу п. 3.1. Рекомендаций определение показаний к родоразрешению путем КС делятся на абсолютные (некоторые аномалии развития плода и др. и относительные (осложненная миопия и др.). Так, в плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендовано при соматических заболеваниях, требующих исключения потуг (декомпенсация сердечно-сосудистых заболеваний, осложненная миопия, трансплантированная почка). Уровень убедительности рекомендации C (уровень достоверности доказательств - 5). Комментарий: В ряде случаев вопрос должен решаться на консилиуме с участием смежных специалистов. Кроме того, при родоразрешении путем КС в плановом порядке показания определяются врачом - акушером-гинекологом в зависимости от особенностей течения беременности, акушерской ситуации, наличия соматических заболеваний, состояния плода. В клинически сложных случаях выбор метода родоразрешения и сроков госпитализации определяется консилиумом врачей (п. 6 Рекомендаций).

Если Вы удовлетворены ответом, то оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле.
Ольга

Т е если у меня на руках заключение от специалиста по зрению плюс заключение из жк, врач акушер-гинеколог может мне сказать, что у меня недостаточно показаний? Раз он решает.

Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Вы имеете полное право отказаться от естественных родов и настоять на плановом кесаревом сечении, особенно при наличии направления и медицинских показаний.

  • Право на выбор медицинской организации.Вы можете выбрать любой роддом, где готовы провести плановое кесарево сечение по вашему желанию при наличии медицинских показаний.
  • При наличии показаний, подтвержденных документально (направление на ПКС, заключение специалиста), вам обязаны предоставить выбранный метод родоразрешения. Врачи не имеют права принуждать вас к естественным родам, если вы против.
  • Вы вправе отказаться от любых медицинских манипуляций, в том числе от предложенной стимуляции или ожидания самопроизвольного начала родов.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиля.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос