Живу в квартире с ремонтом от застройщика уже полгода и за это время в квартире перестала работать плита, отвалились ручки со шкафов, перегорела лампочка на балконе, перестал работать замок у двери как снаружи, так и внутри, дверь поцарапана снаружи, на заедает балконная ручка и не закрывается дверь, отклеился порог между ванной и коридором, поцарапано балконное окно. Хочу подать заявление застройщику чтобы они устранили недостатки. Имеет ли смысл? И если отказ, то по какой причине и статье?
Подавать заявление застройщику с просьбой устранить выявленные недостатки имеет смысл, особенно если гарантийный срок еще не истек. По закону, застройщик обязан устранять дефекты, возникшие по его вине, в течение гарантийного срока. Обычно этот срок составляет от 3 до 5 лет, но конкретные условия могут варьироваться в зависимости от договора долевого участия (ДДУ). Вот несколько важных моментов, которые стоит учитывать: ### 1. Гарантийный срок Проверьте договор ДДУ, чтобы узнать, какие гарантии предоставляет застройщик и на какие элементы квартиры распространяется гарантия. Например, некоторые застройщики дают отдельную гарантию на отделку, сантехнику и инженерные коммуникации. ### 2. Причины возникновения дефектов Если дефекты возникли вследствие нормального износа или неправильной эксплуатации, застройщик вправе отказать в ремонте. Поэтому важно предоставить доказательства, что повреждения произошли не по вашей вине. ### 3. Процедура подачи заявления Составьте письменное заявление с указанием всех недостатков и требуемых ремонтных работ. Приложите фотографии дефектов и копию договора ДДУ. Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под расписку. ### Возможные причины отказа 1. Истечение гарантийного срока. Если гарантийный срок закончился, застройщик может отказаться выполнять ремонтные работы. 2. Неправильная эксплуатация. Если дефекты появились из-за ваших действий или действий третьих лиц, застройщик имеет право отказать в устранении недостатков. 3. Несоответствие дефектам гарантийному обслуживанию. Некоторые дефекты могут не подпадать под гарантийное обслуживание, например, мелкие царапины на мебели или дверях. ### Основания для отказа согласно законодательству Отказ застройщика может основываться на следующих правовых нормах: - Гражданский кодекс РФ (например, статья 754 ГК РФ о качестве строительных работ); - Федеральный закон №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." (в частности, статьи 7 и 8 о гарантиях качества и ответственности застройщика); - Ваш договор ДДУ. ### Что делать в случае отказа? Если застройщик отказывается устранить недостатки, вы можете: 1. Обратиться в Роспотребнадзор. Этот орган занимается защитой прав потребителей, включая вопросы, связанные с качеством строительства. 2. Провести независимую экспертизу. Экспертиза поможет установить причину возникновения дефектов и подтвердить вину застройщика. 3. Подать иск в суд. Если досудебные попытки урегулировать спор не увенчались успехом, можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Таким образом, подача заявления застройщику является первым шагом в процессе устранения недостатков. Если застройщик откажется, у вас остаются правовые механизмы для защиты своих интересов.
Добрый день. Да, конечно, имеет смысл подавать заявление застройщику! Вы описываете недостатки, которые попадают под гарантийные обязательства застройщика.
При отказе обращайтесь в вышестоящие инстанции:
- Государственная жилищная инспекция (ГЖИ)
- Роспотребнадзор
- Суд: Подавайте иск об обязании устранить недостатки и о взыскании неустойки за просрочку.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
часть недостатков не связано с ненадлежащим исполнением договора, поэтому подать претензию вы можете только в части из перечисленного. Жалобы не нужны, а мотивированная на праве претензия.
Здравствуйте.
По отделке и строительным недостатка вы вправе предъявить претензию. Претензия направляется в порядке, установленном договором с соответствующими требованиями.
Имеет смысл, если указанные недостатки можно увязать с договором - ДДУ (надо проанализировать, какие обязательства были взяты на себя застройщиком по договору, ст.420 ГК).
Застройщик отвечает за все недостатки, которые возникнут, в соответствии с договором. Посмотрите пункт договора относительно ответственности застройщика