Как можно прекратить дело до суда? У мужа несколько судимостей было, в том году они с сестрой поругались и она написала заявление по 119 статье, побоев не было, СМИ ни проходила. Следователь примирение ни даёт
Здравствуйте! В соответствии с положением статей 76 Уголовного кодекса РФ и статьи 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации прекращение уголовного дела в Вашем случае возможно в судебном порядке в случае, если обвиняемый впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести и загладил причинённый потерпевшему вред. Под впервые совершенным преступлением понимается отсутствие на момент совершения преступления действующих судимостей. Поэтому, если действующие судимости отсутствуют и причинённый вред заглажен, то потерпевший должен подать в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Здравствуйте! Если на момент ссоры с сестрой и написания заявления в полицию у вашего супруга были погашены судимости, то он считается юридически несудимым. В таком случае, когда дело поступит в суд, потерпевшая имеет право написать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон. При этом. кроме погашенной судимости, должен быть заглажен причиненный вред и потерпевшая не должна иметь какие-либо претензии к вашему мужу.
Добрый день! Дело можно прекратить за отсутствием события преступления, если было, как вы говорите!