Прожиточный минимум с детьми?

Должник по кредитам (несколько исполнительных производств) устраивается в скором времени на официальную работу (службу). Можно ли ему сразу после устройства на работу обратиться к приставам с заявлением о сохранении ПМ, если да, то что предоставить о размере дохода, если справка 2 ндфл не положена еще?

Может ли должник также обратиться в суд с заявлением о сохранении ПМ на двоих несовершеннолетних детей, находясь в браке? Супруга работает официально, заработная плата намного выше ПМ, приставы списывают 50 % с зарплаты по кредитным долгам, ПМ сохраняют.

Мунаков Манучер Давлатбекович
Отвечает юрист
Обязанность о содержании несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей, в вашем случае оба родителя имеют право на сохранения ПМ на содержание себя и 50% на ребёнка, если подразумевается, что один из них находится в процедуре банкротства, то там уже свои нюансы.
Ефремова Марина Владимировна
Отвечает юрист
В ССП пишите заявление об оставлении ПМ, так же положено по 50% на каждого из детей, предоставляете справку о доходе с работы! Если у вас с супругой на двоих большая сумма кредитов, легче их списать, при банкротстве вам так же будет выделяться ПМ, только долги спишутся
Пахомова Ольга Валерьевна
Отвечает юрист
Добрый день, да можно
с уважением, Юрист, Пахомова Ольга