Сдача в аренду?

Я беларус, хочу купить квартиру в Москве на будущее и сдать ее пока в аренду, возможно ли это? Проживать буду ближайший год ещё в Беларуси. Но пока есть деньги хотел бы их вложить.

Ким Галина
Отвечает юрист

Я беларус, хочу купить квартиру в Москве на будущее и сдать ее пока в аренду, возможно ли это? -да, возможно, но надо обязательно учитывать все факторы рисков при КП и аренде тем более когда находитесь на значительном удалении от нахождения недвижимости, то, что кв. планируется к покупке в Москве, то должна быть высокая степень осмотрительности и учетом изощренности всяких недобросовестных лиц. Одна из отличительных черт - налогообложение с нерезидетнов - пока 30% с дохода от аренды

Ваградян Анжела Григоревна
Отвечает юрист

По указу Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 20.05.2024) «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», разрешение по покупку недвижимости надо получать лишь гражданам из стран, «совершающих недружественные действия» в отношении России. Это правило не распространяется на граждан СНГ. Ваше право на покупку недвижимого жилого имущества не ограничено.

С уважением, Ваградян А.Г. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Добрый день, граждане иных государств имеют право приобретать и иметь в собственности недвижимое имущество на территории РФ. Есть некоторые ограничения по регионам, такие как: запрет на владение землей не гражданами РФ на территории Крыма и Севастополя и так далее. Но ограничений на квартиры в МСК нет. Относительно сдавать квартиру в аренду: вам придется или скрывать данный доход или же платить НДФЛ в размере 30%

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете купить квартиру в Москве, совершив юридически грамотно сделку. Запрета на совершении сделки, регистрацию возникновения прав собственности на объект недвижимости в РФ гражданину Белоруссии нет. Сдавать в аренду вы тоже вправе, но налогообложение будет иным как для нерезидентов. Без полноценного договора сдавать квартиру рискованно.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Доброе утро. Законодательство РФ не запрещает иностранным гражданам, в том числе белорусам, приобретать квартиры в собственность. Так же можете и сдавать квартиру в аренду, это не запрещено.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можете купить и сдать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.