Перевод жилого здания в нежилое?

Кристина

Добрый день, имею отдельно стоящее жилое здание на участке в собственности. Хочу перевести его в нежилое и сдать в аренду. Соседей никаких нет, перестройка и перепланировка не нужна. Администрация города требует платный проект перевода здания, нужен ли он на самом деле? ведь ни перестройки ни перепланировки нет и не будет

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Основные расходы при переводе помещения в нежилоеРешение о переводе жилого помещения в нежилое принимает комиссия муниципалитета на основании собранных документов. Проведение собрания собственников, подача заявления в муниципалитет бесплатные.При переводе помещения в нежилое нужно заплатить: за заявку на изменение техпаспорта помещения в БТИ;разницу в стоимости жилого и нежилого помещения;госпошлину на переоформление права собственности;услуги нотариуса за заверение документов на квартиру.Это минимум затрат при переводе помещения в статус нежилого. Гораздо дороже обойдутся работы по переустройству, перепланировке объекта. Самостоятельно собрать всю необходимую документацию, совершить требуемые процедуры сложно. Часто собственники нанимают специалистов, которые занимаются недвижимостью и ее переводом в нежилой статус.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Напишите письменное заявление, попросите указать на основание какого акта необходимо приложить проект перевода. Скорее всего есть список документов для перевода, утвержденный каким нибудь органом, городским советом например. Тогда лучше сделать, пусть будет самый дешевый

Если нет списка с указанием проекта, можно встать в позу и подать в суд на Администрацию. Но это долгий процесс.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никакого платного проекта перевода отдельно стоящего здания не нужно. Получите официальный ответ на запрос. Важно использование земли по назначению. Смотрите выписку из ЕГРН. Если не было перепланировок, тогда тех паспорт на здание тоже не придётся менять вот там нужны проекты, в некоторых случаях.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
подайте письменное обращение, получите письменный ответ. Главное при переводе что бы переведенное здание соответствовало виду разрешенного использования земельного участка.
Кристина
Благодарю за вашу помощь, Сергей Анатольевич, вы очень мне помогли!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

платный проект перевода здания,

А это что такое? Есть же тех.паспорт дома. А перевод, это просто изменение назначения использования здания.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Если перепланировки не будет, то о чем тогда проект.Проект нужен для того, чтобы указать о планируемой реконструкции объекта

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос