Восстановление срока принятия наследства по закону через суд. Какой размер пошлины за подачу заявления в суд в октябре 2024 года?
Государственная пошлина при восстановлении срока принятия наследства, согласно действующему законодательству, составляет 3000 рублей. Это заявление относится к категории неимущественных требований, что означает, что оно не связано с оценкой каких-либо конкретных имущественных прав или задолженностей. Согласно пункту 3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, неимущественные требования облагаются фиксированной государственной пошлиной. Размер пошлины установлен для всех аналогичных исков, и на момент октября 2024 года он остается в размере 3000 рублей. Процесс восстановления срока принятия наследства через суд включает в себя подачу заявления, в котором необходимо будет обосновать причины, по которым истец пропустил срок принятия наследства. Важно также указать на уважительные причины для этого пропуска, такие как заведомое незнание о наличии наследства, невозможность получения информации о смерти наследодателя и другие обстоятельства. Таким образом, помимо уплаты госпошлины, вам потребуется собрать необходимые документы, подтверждающие ваши обоснования и доказательства наличия наследства. После подачи заявления и уплаты пошлины, суд будет рассматривать ваше дело, и в случае положительного решения вы сможете вступить в права наследования.
Здравствуйте, если вы заявляете требования о восстановлении срока без признания права собственности то госпошлина будет составлять 3000 рублей. Если дополнительно также будете заявлять требования о признании права собственности в порядке наследования на имущество-то дополнительно нужно доплатить госпошлину исходя из стоимости имущества. Считается она по калькулятору госпошлин. Если вам понадобится помощь в составлении искового заявления-пожалуйста обращайтесь. С уважением, юрист В.А. Медников
Какой размер пошлины за подачу заявления в суд в октябре 2024 года? -3000 - это если без материальных требований
Восстановление срока принятия наследства по закону через суд. - специфические дела, не факт что восстановят, у суда такой обязанности нет.
Здравствуйте.
Гос пошлина 3000. Требование нематериального характера, если действительно вы правильно выбрали по всем фактическим обстоятельствам основание иска, правоприменение, требования.
Добрый день, с 10 сентября 2024 года размер государственной пошлины по такой категории дел составляет 3000 руб., иск подается в районный суд.
Может разумнее признавать фактическое принятие наследства, гос.пошлина та же.