ТСЖ пожало иск в мир суд, ТСЖ управляет объектом, не поставленным на кадастровый учет( в егрн 3 объекта незавершенного строительства, но объект сдан в эксплуатацию в 22 году, на кадастр госкомрегистр не ставит по причине обременений по решениям суда) , живут люди, имея на руках акт приема-передачи по 215 фз, а также по актам передачи инвест. договоров. Ответчик не возражает по обязанности платить коммунальные, но не напрямую ТСЖ, так как его объекты не возникли еще (не поставлены на кадастр), согласен оплачивать коммунальные по договору компенсации застройщику, т к тот не доисполнил договорные обязательства и передал по актам объекты без кадучета и обременениями судов). Может ли ТСЖ подавать иск на несобственника, т к собственность еще не признана ни госкомрегистром, ни решением городского сула (иски поданы, но приостановлены до разрешения арбитражных дел застройщика). ТСЖ создано с нарвшениями (инициировано собрание по созданию несобственником, но инспекция по жил надзору пропустила исковые сроки по ликвидации тсж). В таком случае законно ли ТСЖ выставлять счета человеку, полностью исполнившему договора с щастройщиком, но не получившим еше собственность, только права пользования? Ответчик не является членом т6сж.
В данной ситуации ТСЖ не может законно предъявить иск к человеку, который еще не является собственником квартиры, поскольку права собственности на объекты не признаны. Это значит, что пока объекты не поставлены на кадастровый учет и не признаны госкомрегистром, у ТСЖ нет оснований требовать плату за коммунальные услуги от данного человека. Он обладает лишь правами пользования, но не полноценным правом собственности. Кроме того, если ТСЖ было создано с нарушениями и участник собрания, инициировавший создание ТСЖ, не являлся собственником, это также подрывает статус ТСЖ. Так как инспекция по жилищному надзору пропустила сроки для ликвидации ТСЖ, это создает дополнительные сложности, но не дает ТСЖ право требовать оплату от несобственника. Ответчик имеет право оплачивать коммунальные услуги напрямую застройщику по договору компенсации, так как именно застройщик не выполнил свои обязательства по передаче объектов с оформлением всех необходимых документов. Таким образом, ТСЖ не может законно выставлять счета человеку, который исполнил договор с застройщиком, но еще не получил свое право собственности.
Здесь необходимо писать возражения на исковое заявление и подавать в суд, с приложением документов
иск рассмотрен в мировом суде, судья поддержала иск полностью, жду мотив.решения, подаю аппеляцию. Увы. Все доказательства были суду предоставлены.