Налог с продажи недвижимости?

(3 ответа)

Здравствуйте. хочу продать дом который купил 3,5 года назад. нужно ли будет платить налог с продажи если прописан в другом месте? будет ли это считаться единственным жильем?

Осипова Надежда Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Из какого вы региона?
Шиманская Ольга Борисовна
Шиманская Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
неправильно, важно не то что это жилье не единственное, а сколько лет вы им владеете согласно 217.1. НК РФ предельный срок владения 5 лет, т.е. вы должны будете заплатить налог, если в этом же налоговом периоде приобретете другое недвижимое имущество, то можете получить налоговый вычет, в размере приобретенного имущества
Шиманская Ольга Борисовна
Шиманская Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
хочу дополнить ответ по единственному жилью действует срок 3 года, поэтому если это у вас единственное жилье вне зависимости от регистрации по месту жительства налог платить не будете.
Карпенко Евгений Максимович
Карпенко Евгений Максимович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! Да, в случае если Вы продаете другому человеку и владеете домом менее 5 лет, то сумма вырученная от указанной сделки будет облагаться налогом, за исключением, случая если сделки совершенны между близкими родственниками. Однако если Вы продаете единственное жилье, данная сделка не подлежит налооблажению. Единственное жилье подтверждается выпиской из реестра прав на недвижимость и если в ней, указанный дом будет единственным объектом недвижимости, который Вам принадлежит, то тогда данная сделка не будет облагаться налогом. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве