Здравствуйте. хочу продать дом который купил 3,5 года назад. нужно ли будет платить налог с продажи если прописан в другом месте? будет ли это считаться единственным жильем?
Квартира куплена менее года назад, имеются двое несовершеннолетних детей. Сразу после продажи планируется одновременная покупка нового жилья с добавлением средств материнского капитала. Нужно ли будет платить налог с продажи первой квартиры? Иной недвижимости в собственности нет.
Золдак Сергей Анатольевич
Нужна платить налог с продажи с дохода т.к. менее трех лет в собственности
Степанова Анна Вячеславовна
Здравствуйте! Рекомендую в вашем случае запросить письменное разъяснение ФНС вашего района. В этом случае, если придет уведомление о необходимости оплатить налог, можно будет оспорить в досудебном порядке.
Квартира в собственности 4 года. Является единственным жильем. При продаже нужно ли будет платить налог с продажи, если в течении месяца после продажи будет приобретена новая квартира? И если до продажи будет приобретена новая квартира?
Астанина Наталья Анатольевна
В случае продажи единственного жилья которое находится в собственности более трех лет, вы освобождаетесь от уплаты налога, в случае приобретения второй квартиры не продав первую, в дальнейшем с продажи придется заплатить налог, т.к. жилье не будет являться единственным
Мингазов Юрий Саитгареевич
Читайте, ст.217.1 НК РФ, покупка нового жилья не единственное условие.
Карпунов Денис Евгеньевич
Здравствуйте! Продав единственную квартиру, не зависимо от срока владения, и приобретя взамен иное равноценное жилье или большее по стоимости, вы освобождаетесь от уплаты налога. В случае приобретения жилья меньшей стоимостью, придется оплатить налог с разницы, но при условии владения квартирой менее 3х лет.
Добрый день. В связи с разводом продаем квартиру, приобретённую в ипотеке, ипотеку закрыли. Квартира в собственности с 10.05.2019. Нужно ли будет платить налог с продажи? У каждого из супругов есть доля в квартире своих родителей.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, будете платить налог.
Здравствуйте. Признали право собственности на землю через суд. На след.год захотели продать участок снт. Стоимость 850000 руб. Нужно ли будет платить налог с продажи?
Бударагин Александр Александрович
Добрый день. По общему правилу, если срок владения составляет менее 5 лет, нужно будет заплатить налог с продажи. Уменьшить налог можно на сумму вычета.
Контакты в анкете.
Куприянова Ирина Александровна
Добрый день!
Если меньше 5, то надо будет.
Усольцев Виктор Николаевич
Согласно письму Департамента налоговой политики Минфина России от 4 августа 2022 года №03-04-05/75661, доход от продажи недвижимого имущества, право собственности на которое признано решением суда, не облагается НДФЛ, если объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.
Репников Игорь Викторович
При продаже до 1 млн. руб. налог не платится, но только если 70% от кадастровой стоимости участка не превышает 1 млн. руб.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не будете, учитывая налоговый вычт в размере 1 млн.руб.
Здравствуйте! В 2006 году квартира была приобретена по ДДУ в общую долевую собственность (по 1/3 мне, маме и отцу). В 2022 мама умирает и ее 1/3 делится между мной, отцом и сестрой. Соответственно, у меня 4/9, из которых 3/9 владею с 2006 года. У отца так же. У сестры 1/9.
Хотим продать квартиру в этом году за 13 млн. Цена покупки в 2006 г. 2 млн.
Вопросы:
1. Все доли будем продавать одному физ.лицу. Можно ли заключить не один договор на продажу, а договор купли-продажи доли на каждого собственника?
2. В таком случае, какой вычет будет для каждого собственника?
3. Нужно ли будет платить налог каждому собственнику? Освобождаемся ли я и отец от уплаты налога с продажи, так как владеем частью квартиры с 2006?
Заранее благодарен за ответ!
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер. Договор один заключается. Папа не будет оплачивать налог, так как с 2006 владеет.
С мужем развелись 2020, суд по разделу недостроенного дома был в январе 2023. По решению суда 1/2 мне, по 1/4 детям. Оформили собственность и выставили дом на продажу. Покупатель хотел в ипотеку. Но банк отказал в ипотеке, т.к. решение суда было недавно и мой бывший муж может оспорить его в течении 3 лет, поэтому банк не может застраховать ипотеку. Так ли это? Мы 3 года не сможем продать дом? А если сможем, то нужно ли будет платить налог при продаже?
Епишкин Максим Сергеевич
Срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года. Ответить на вопрос о причинах отказа банка невозможно так как это исключительное право банка выдавать или отказать в выдачи ипотеки после оценки рисков. Руководствуясь ст. 217.1 НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества при этом п. 3. Вышеуказанной нормы права говориться что в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; руководствуясь п. 4 настоящей статьи срок в случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Руководствуясь п.6 ст. 217.1 субъект РФ может изменить предельный срок владения недвижимостью вплоть до нуля.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу продать дачу, купила в 2021 году, во владении менее 3 лет, продаю за 800 000 тыс, нужно ли будет платить налог от продажи?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не будете.
Нужно верно заключить договоры купли-продажи.
Ким Галина
до 1 не нужно
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, есть налоговый вычет, 1 млн.руб.
Замараев Алексей Сергеевич
Лучше всего Вам на этот Ваш вопрос от ответит Адвокат.
Здравствуйте, мне отец подарил квартиру, прошел год, могу ли я подарить ее теперь моей жене? Нужно ли будет платить налог? По сути же квартира была папина, а теперь моей жены, они не родственники
Ватолин Александр Иванович
Налог платить не надо, поскольку супруга является близким родственником. Дарение с 2025 г. осуществляется через нотариуса. Успехов!
Кашкаев Эльдар Дадиевич
Нет, платить налог в данном случае не нужно! Так как вы уже собственник имущества, сторонами сделки будета только Вы и Ваша супруга, а не Ваш отец, который уже утратил права собственности.
При дарении от члена семьи или близкого родственника одаряемый не платит налог НДФЛ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот не понятно, а зачем это делать, что бы после развода локти кусать?
Фокеева Наталья Юрьевна
Можете подарить жене, никаких налогов не будет, только расходы на нотариуса и госпошлину. Имеет значение только то, что вы с женой близкие родственники. Папа уже тут ни при чем.
Савченко Алексей Олегович
Добрый день. Поскольку Вы дарите квартиру супруге, а не продаете третьим лицам (не получаете доход от сделки) - то налог Вы не должны платить.
Обоснование: В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Ст. 14 СК РФ также дает определение *близкий родственник*.
Как верно отметили коллеги, с января 2025г. договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению [пункт 3 ст. 574 ГК РФ].
Добрый день, обновили старые документы о праве собственности на квартиру на новые. Сейчас при продаже нужно ли будет платить налог ?
Третьякова Мария Николаевна
Добрый день! Если вы просто обновили документы о праве собственности (например, получили выписку из ЕГРН вместо старого свидетельства), это не меняет дату возникновения права собственности. Налог при продаже квартиры зависит от срока владения: если вы владеете квартирой более 3 лет (если квартира получена по наследству, дарению от близкого родственника, приватизирована) или более 5 лет (если купили её после 2016 года), то налог платить не нужно. Если срок владения меньше, то с разницы между ценой продажи и первоначальной стоимостью (или вычетом в 1 млн руб.) придется заплатить 13% НДФЛ.
Губкин Михаил Вячеславович
Налог платится не на основании новых или старых документов, а в соответствии с тем, сколько лет вы владели квартирой.
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли будет платить налог при продаже наследственного имущества
Дано: мама умерла в июне 2020 года, в наследство вступила в августе 2024 года. Комната примерная стоимость продажи в доме такой же квадратуры 800.000 рублей. Помимо этой комнаты есть квартира супруга на нее брачный договор. но имеется доля 1/15 часть так как был вложен материнский капитал.
Вопрос: если я продам наследственную комнату в 2025 году сумму менее 1 млн рублей буду ли обязана платить налог на продажу имущества?
Спасибо за ответы
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не будете платить, Вы ей владете со дня смерти матери, то есть более 3 лет.
Довган Юрий Богданович
При продаже комнаты, полученной по наследству, налог не придется платить в следующих случаях.
Во-первых, срок владения имуществом для налогообложения считается с даты смерти наследодателя (июнь 2020), а не с момента оформления наследства (август 2024). К 2025 году срок владения комнатой превысит 3 года, что освобождает от налога с продажи, независимо от суммы.
Во-вторых, даже если бы срок владения был менее 3 лет, Вы вправе применить налоговый вычет в 1 млн рублей. Поскольку сумма продажи (800 тыс. рублей) не превышает этот вычет, налоговая база будет нулевой.
Таким образом, в Вашей ситуации налог платить не нужно. Упомянутые обстоятельства (брачный договор, доля в квартире) на это не влияют.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, налог уплачивать не нужно. Но не забудьте подать декларацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не обязаны, но декларация должна быть направлена. Налоговый вычет составляет 1млн.руб если не будет занижения стоимости объекта, то вопрос не будет по сделке.
Добрый день!
Во время брака мной были приобретены два земельных участка, на которых мы с мужем построили дом, но не зарегистрировали его. В марте этого года мы развелись и суд присудил выделить долю в ПРАВЕ в участках и доме, чтобы у каждого было по 1/2 доли, несмотря на то, что я в суде доказывала, что супруг почти не работал и покупка участков и стройка велась на мои деньги. Раздела имущества как такого не было, так как муж подал в суд заявление, в котором менял основание и предмет иска, то есть иск назывался: о разделе имущества, но по факту это был просто выдел доли в праве.
После суда решение бывший супруг не отнес в регпалату. Вчера я заказала выписки из ЕГРН и выяснилось, что я до сих пор числюсь единственным владельцем участков и дома, хотя после суда прошло уже полгода.
Я хочу обезопасить себя и ребенка и хочу написать дарственную на него, ему 5 лет. Вопрос, кто будет распоряжаться его имуществом до 18 летия, смогу ли я если понадобиться продать дом как мать?
И второй вопрос. Если бывший супруг узнает, что я подарила имущество сыну, в течение какого времени он сможет оспорить сделку ?
Зубов Вадим Васильевич
Доброе утро. Считаю, что бесполезно делать это, именно потому, что решение вступило в силу. Переоформление на ребёнка не даёт ничего, ребёнок не станет добросовестным приобретаетелем. Распоряжаться, конечно же, будите Вы, но с согласия органов опеки, а это согласие ещё получить надо...
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Решение суда о выделе супружеской доли вступило в силу? Дарственную вы хотите написать на 1/2 своей супружеской доли или на весь участок и на весь дом? Если на весь дом, то оспорить данную сделку(дарственную) супруг может с момента, когда он узнает, так как есть решение суда, вступившее в законную силу, только не внесены сведения в ЕГРН. По вопросу распоряжения имущества несовершеннолетнего- Несовершеннолетний может владеть и пользоваться своим имуществом, а вот распоряжаться сможет самостоятельно только по достижении совершеннолетия – восемнадцати лет. От имени малолетних в сделке действуют их законные представители- родители, усыновители, опекуны, только с разрешения органов опеки и с удостоверением нотариуса. Если муж до сих пор не подал документы(решение суда) в Росреестр для регистрации права на свою 1/2 долю, это не значит, что её у него нет.
Осипова Надежда Александровна
Оспорить сможет в теч 3х лет после того, как узнает, что его права нарушены. То есть не с даты дарения! Продать дом, который оформлен, на ребенка можно будет толтко с согласия органа опеки, а опека даст согласие только с разрешения отца ребёнка. Поэтому, конечно, не рекомендую так поступать
Ким Галина
Почему не обжаловали судебное решение в апелляции?