Как взыскать деньги за некачественный ремонт?

Добрый день!
Вопрос 1. Бригада, которая выполняла у меня ремонт отказалась возмещать стоимость материалов и демонтажа штукатурки, некачественно сделанного ими балкона. После выполнения ими ремонта и подписи, что к качеству их работы у меня претензий нет - пошли трещины по всей штукатурке которую они сделали.
Какие документы необходимы для составления иска и нужно ли заключение строительного эксперта перед подачей иска?
Вопрос 2.
После визита строительного эксперта, им были выявлены проблемы со штукатуркой в остальных комнатах, которые они делали. Проблемы которые он выявил: забыли извлечь металлический строительный маяк (чревато в дальнейшем тем, что пойдет ржавчина по отделанным стенам). Плюс, есть отклонения по СНиПам на качество их работ.
Какой шанс взыскать компенсацию со строительной бригады и есть ли смысл подавать иск в том числе на это? Год с момента ремонта не прошел. В договоре указана гарантия на работы 1 год. Все документы - договора, расписки в принятии денежных средств, у меня на руках.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе провести строительно -техническую экспертизу по некачественно выполненным работам в досудебном порядке.

Вы вправе направить обоснованную досудебную претензию по факту выявленных недостатков в процессе выполнения работ, с соответствующими требованиями.

Если подрядчик откажется их устранить в досудебном порядке, тогда подаётся обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Иски составляются юридически грамотно в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.

Отсюда ответ на ваш вопрос стоит или нет подавать и есть ли шанс. Шансы определяются юристами по фактическим обстоятельства, при изучении документов.

У суда нет обязанности удовлетворять ваш иск если он составлен в противоречие с законодательством и т д.

Повторно вы лишаетесь право на подачу иска с аналогичными требованиями.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

необходимо заключение эксперта что работы выполнены не качественно, и оценка ущерба и с этим заключением и имеющимися документами можно подавать в суд за некачественно сделанные работы, возмещение ущерба, компенсации морального вреда и возмещение стоимости экспертизы, но перед этим после заключения эксперта Вам необходимо направить письменную претензию о возмещении - это досудебный порядок его необходим соблюсти

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый вечер. Необходимо написать претензию и приложить копию заключению специалиста или строительной экспертизы, которую вам провели. Если в удовлетворении претензии откажут, или на неё не ответят, обращайтесь в суд с иском. На вопрос, если гарантия, что иск удовлетворят ответить невозможно, поскольку никто не видел документов.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Гость
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заручитесь заключением компетентного эксперта, договор и иными документами, подтверждающими Ваши доводы. Предъявите претензию. Обращайтесь в суд. Детали необходимо обсуждать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Василий Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос