Имущественный ущерб?

Что делать в случае недоговоренности о порче имущества? Ситуация: во время проведения ремонта в квартире (заливка пола) просверлили отверстия (5 шт) в потолке соседям снизу. Предложили компенсировать затраты на ремонт (потолок обычный побеленный). На что сосед ответил отрицательно и запросил оплатить ему новый натяжной потолок. Длина сверла при проведении работы была 100 мм., диаметр 6 мм. Прочитали, что по нормам толщина перекрытия должна быть не менее 160 мм. Как решить данный вопрос? Спасибо.

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Вне зависимости от толщины перекрытия вы сделали 5 отверстий в потолке у соседа. В данном случае причинен ущерб, при этом его компенсация должна быть соразмерна причиненным убыткам. Предложите устранить отверстия, и замазать потолок побелкой. Если собственник квартиры откажется, он вправе обратиться с иском в суд, чтобы взыскать с причините вреда убытки, которое человек понес или должен был понести в будущем для восстановления нарушенного права (ст. 15 ГК РФ), при этом для определения стоимости восстановительного ремонта понадобиться проведение судебной экспертизы, стоимость которой составляет от 15 тыс рублей, в том числе сторона выигравшая спор будет требовать взыскать с проигравшей стороны расходы на представителя, стоимость которых зависимости от региона может составлять от 25 тыс. рублей. В общем и целом сумма судебных расходов может превышать стоимость натяжного потолка. Если вы к тому же являетесь индивидуальным предпринимателем, то в данном случае к спорным зправоотношениям будет применим Закон о защите прав потребителей, соответственно с вас дополнительно будут взысканы неустойка, компенсация морального вреда и штраф, в размере 50% от присужденной судом суммы в пользу потребителя..

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Вячеславович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

То, что вы прочитали как это относится к вашему случаю? Если хотите спорить с толщиной перекрытия - тогда споры с застройщиком по нарушению СНиПов. Вы договорится хотите или спорить?

Если вы хотите договорится мирно исправляйте причинённые недостатки, заключив юридически грамотное соглашение.

Если не хотите, получив исковое заявление в суд направляйте возражения по заявленным требованиями, основанным на правовых и процессуальных нормах.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

сосед я так понимаю с претензией письменной к Вам не обращался, акт не составлялся ЖЭУ, поэтому никаких ему натяжных потолков не делать. пусть в суд обращается, там экспертизу сделают оценят и все

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат

здравствуйте, вы уверены, что у вас перекрытие меньше 10 см.? Если это так, вам не спорить а бежать оттуда нужно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ждите претензии, рассматривайте с учетом обстоятельств и требований.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос