Могут ли выпускники детских домов бесплатно пользоваться платной медициной?

Иван

Могут ли выпускники детских домов после 18 лет бесплатно пользоваться платной медициной в областных городах при желании? Или какие льготы им даются после достижения совершеннолетия, лежащие на плоскости медицины?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имели бы право, если бы учились, на некоторые услуги по квоте.

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе1. Для целей настоящего Федерального закона используются понятия: дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)Статья

7. Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ, ст. 7

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Иван
Огромное спасибо, Анастасия Борисовна, за ваш профессиональный совет!