После смерти отца было 4 наследника, я один из них, все отказались в мою пользу, с какой даты отсчитывается 3 года владения (умер 11 августа, получил квартиру целиком 14 февраля) для продажи без налога?
Добрый день, согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Следовательно квартира принадлежит вам со дня смерти отца - 11 августа.
Здравствуйте!
В соответствие с законодательством РФ, срок владения наследством отсчитывается с даты смерти наследодателя.
В описанной ситуации 3-х летний срок владения будет отсчитываться с 11 августа — даты смерти отца.
Здравствуйте.
Для целей налогообложения считается дата смерти наследодателя.
Налог оплачивается исходя из положений статьи 217.1 НК РФ
3 года для продажи отсчет идет со дня регистрации права собственности в Росреестре.