Срок 10 дней на изготовление мотив.решения мировым судьей по заявлению ответчика исчисляется в рабочих или календарных днях, учитывается ли при этом день подачи заявления на изготовление?
Добрый день, согласно ч. 5 ст. 199 ГПК РФ, мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. В данном случае срок исчисляется в календарных днях. Таким образом, срок изготовления мотивированного решения включает в себя все дни, включая выходные и праздничные дни.
Павел Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты: куда подать жалобу на мирового судью, не изготовившую мот. решение по истечению 10 кален. дней?
Добрый день. В соответствии со ст. 199 ГПК РФ и общими правилами исчислении сроков в процессуальном законодательстве, у суда есть 10 календарных дней на подготовку мотивированного решения.
Алексей Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: куда подать жалобу на мирового судью, не изготовившую мот. решение по истечению 10 кален. дней?
Здравствуйте, ст. 125 ГПК - срок в календарных днях. Касаемо того, как считать со дня подачи или следующего дня, то не регламентировано.
Александр Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: куда подать жалобу на мирового судью, не изготовившую мот. решение по истечению 10 кален. дней?
Жалоба подается в вышестоящий суд, в данном случае в районный суд через мирового.
Учитывается срок оглашения решения, срок начинает течь, на следующий день.
Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: куда подать жалобу на мирового судью, не изготовившую мот. решение по истечению 10 кален. дней?
Добрый день! Не торопитесь подавать жалобу, позвоните в суд, уточните информацию. Сейчас тех.сбой в судеб.программе был, возможно это повлияло на нарушение сроков судьей, либо решение отправлено и лежит на почте, ждет получения (почта вас не известила).