Почему нужно оплачивать налог на подарок?

В апреле 2023 года два несовершеннолетних подростка вместе со своим руководителем участвовали в фестивале. По итогам конкурса они выиграли, за что получили приз. Спустя некоторое время, 14 октября 2024 года одному из участников пришло уведомление из налоговой службы, с просьбой оплатить налога размере ~6800. Законно ли это? И что делать в такой ситуации? Сумма не маленькая

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Доходы в виде подарков, призов, выигрышей, превышающие 4000 руб., подлежат налогообложению в общем порядке, как правило, по основной налоговой ставке 13 (15)% (для налоговых резидентов). в случае неподанной декларации, а она должна быть подана не позднее 30.04.2024 и налог должен быть уплачен не позднее 15.07.2024, будет составлен акт КНП, где кроме привлечения по ст.119 НК РФ за несвоевременное представление декларации, будете также привлечены по ст.122 НК ОРФ за неуплата налога. Вам нужно как можно быстрее НДФЛ и подать декларации, позже уплатить пени и после направить ходатайство о снижении штрафных санкции, приложив соответствующие документы. другому тоже придет требование. обращайтесь, услуги консультаций платные

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Доходы, полученные в виде выигрышей в лотерею или подарков, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. 13%.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, да, законно.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"