Добрый день! Подскажите пожалуйста, на первом этаже МКД (5-ти этажки), имеется нежилое помещение с отдельным входом (вход с фасада здания), входа/выхода в подьезд нет и нет возможности организации такового. Помещение бышего детского сада, т.е. полностью соответствует санитарным нормам, и если что-то не хватает, то доделаем. Возможно-ли такое помещение перевести из нежилого в жилое? Место нахождения помещения- г. Москва
Добрый день! Этот вопрос надо поручать решить специалисту в области эксплуатации жилых помещений. Специалист осмотрит нынешнее состояние помещения бывшего детского сада, прилегающую к дому территорию, составит предварительное заключение и смету предстоящих расходов. После этого уже юрист может заниматься оформлением различных запросов и ходатайств в соответствующие инстанции, включая подразделения ДГИМ. Вот тогда и станет возможным преобразование статуса этого помещения. Отдельно надо урегулировать созыв и проведение собрания собственников помещений в конкретном подъезде. Этапы работ понятны, сроки примерные тоже, но вот степень сопротивления бюрократов оценить невозможно. Так что вот вам информация для размышления. На мой взгляд можно приспособить помещение под коммунальные ресурсы и жить там аккуратно и без лишнего внимания к себе.
Добрый день. Возможность перевести есть, всё что для этого необходимо документы в жилищном кодексе указано