Может ли супруга получить налоговый вычет за покупку дома, а так же за уплаченные проценты по ипотеке? Имущество покупалось в браке, во время покупки все документы оформлялись на супруга в том числе и ипотека. Если возможно получить то какие документы необходимо собрать супруге?
Вот этиидокументы потребуются для получения налогового вычета за проценты по ипотеке:
копия паспорта;
выписка из ЕГРН;
справка по форме 2-НДФЛ;
копия ДДУ или договора о купле-продаже квартиры;копия ипотечного договора;
акт приёма-передачи;
справка из банка об уплате процентов;
декларация 3-НДФЛ;
заявление на возмещение процентов по ипотеке
Для получения налогового вычета и процентов по ипотеке должна ли супруга быть официально трудоустроена.
Официальный брак дает супругам право использовать налоговые вычеты независимо от того, кто на самом деле оплачивал расходы на покупку жилья, лечение и обучение. И кто на это заработал, тоже неважно. Жена может вернуть свой НДФЛ по документам на имя мужа, и наоборот.
Добрый день. Супруга имеет право на получение налогового вычета за покупку дома и за уплаченные проценты по ипотеке, даже если имущество оформлено только на супруга, поскольку оно было приобретено в браке. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, вычет по НДФЛ оформляется на одного из супругов, но есть некоторые нюансы.
Здравствуйте.
При покупке недвижимости в браке, имущество считается совместным супругов не зависимо от того на кого оформлены договоры за Определенными исключениями. Вычет полагается как на супруга так и на супругу. Для получения вычета оба должны быть трудоустроены, получить официальный доход.