Получение налогового вычета супругой.?

Может ли супруга получить налоговый вычет за покупку дома, а так же за уплаченные проценты по ипотеке? Имущество покупалось в браке, во время покупки все документы оформлялись на супруга в том числе и ипотека. Если возможно получить то какие документы необходимо собрать супруге?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вот этиидокументы потребуются для получения налогового вычета за проценты по ипотеке:

копия паспорта;

выписка из ЕГРН;

справка по форме 2-НДФЛ;

копия ДДУ или договора о купле-продаже квартиры;копия ипотечного договора;

акт приёма-передачи;

справка из банка об уплате процентов;

декларация 3-НДФЛ;

заявление на возмещение процентов по ипотеке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Сергей

Для получения налогового вычета и процентов по ипотеке должна ли супруга быть официально трудоустроена.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Официальный брак дает супругам право использовать налоговые вычеты независимо от того, кто на самом деле оплачивал расходы на покупку жилья, лечение и обучение. И кто на это заработал, тоже неважно. Жена может вернуть свой НДФЛ по документам на имя мужа, и наоборот.

Сергей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Супруга имеет право на получение налогового вычета за покупку дома и за уплаченные проценты по ипотеке, даже если имущество оформлено только на супруга, поскольку оно было приобретено в браке. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, вычет по НДФЛ оформляется на одного из супругов, но есть некоторые нюансы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При покупке недвижимости в браке, имущество считается совместным супругов не зависимо от того на кого оформлены договоры за Определенными исключениями. Вычет полагается как на супруга так и на супругу. Для получения вычета оба должны быть трудоустроены, получить официальный доход.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, оба супруга могут получать вычет при стоимости квартиры не менее 4 млн руб., поскольку если недоговорено иное квартира является совместной собственностью. О пакете документов поинтересуйтесь в фнс
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сергей
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос