Выкинула из дома?

Дочь переписала матереную квартиру на себя не знаю как это было ккпле продажа или дарственная. Ситуация следующая 4-5 лет назад она переписала квартиру мать уже была скажем так не способна обслуживать себя. Потом она пропала с матерью на эти года а сегодня привёз таксист мать под дверь нам . Мы вызвали милицию зафиксировали это. Мать прописана в КВ. Можно отсудить квартиру обратно матери ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Любая сделка может быть оспорена в судебном порядке. В зависимости от вида договора различаются правовые основания оспаривания той или иной сделки, а также доказательства, которые являются основоопределяющими в спорах.

Для начала вам нужно заказать выписку из ЕГРН по спорной квартире, запросить в Росреестре копию договора. Это может сделать бывший собственник или его представитель по доверенности.

Потом уже по всем документам, фактическим обстоятельствам, определять судебные перспективы, формировать защиту, составлять обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, с использованием процессуальных норм.

Оспаривание сделок - сложные категории споров, требующие тщательной подготовки, опыта юриста, а также финансовых вложений в дело.

На перечислении одних норм права в иске такие споры не выигрываются, а споры идут годами.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

добрый день, Дмитрий!

В зависимости от вида договора различаются правовые основания оспаривания той или иной сделки, а также доказательства, которые являются основоопределяющими в спорах.

Для начала вам нужно заказать выписку из ЕГРН по спорной квартире, запросить в Росреестре копию договора.

Это может сделать бывший собственник или его представитель по доверенности.

так как Вы указываете что мать на момент сделки была неспособна себя обслуживать, то вероятность положительного решения довольно высокая.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Ким Галина
Отвечает юрист

Собирайте правоустанавливающие документы. По общему описанию никаких Можно отсудить квартиру обратно матери? быть не может. Юридическая наука требует точного применения, а дела рассматриваются по конкретике. "Примерно, вроде как нам подходит, прям как у нас ситуация" - так судебные дела и процессу не работают, дела не выигрываются. Будут док-ты - будет предмет для рассмотрения, установления стратегии защиты.

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Сложно так просто взять и ответить, возможно ли оспорить сделку о которой мы ровным счётом ничего не знаем, попробуйте хотя бы выписку заказать на объект из ЕГРН, тогда может что то прояснится.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос